Shu nuqtai nazardan Komissiya aʼzolari Qoraqalpog‘istondagi voqealarda qo‘lga olingan shaxslarga himoyalanish huquqining taʼminlanganligi bo‘yicha o‘rganish ishlarini olib borishdi.
2022 yilning 15 avgust kuni Komissiya aʼzolari Qoraqalpog‘iston Respublikasi Adliya vazirining o‘rinbosari Maxmud Abdijaliyev hamda Advokatlar palatasining QR hududiy boshqarmasi boshlig‘i Baxrombek Arzimbetov bilan uchrashishdi.
Uchrashuvda Qoraqalpog‘istondagi namoyishlar paytida qo‘lga olingan shaxslarning huquq va erkinliklarini, xususan, himoyalanish huquqini taʼminlanishi, ularga qay tartibda advokatlar ajratilgani masalalari muhokama qilindi.
Holatni obyektiv o‘rganish maqsadida Komissiya aʼzolarining Qoraqalpog‘istondagi holatlar va voqealar yuzasidan qo‘zg‘atilgan jinoyat ishlari bo‘yicha ayblanayotgan shaxslarning huquq va qonuniy manfaatlarini himoya qilayotgan advokatlar bilan uchrashuvi ham rejalashtirilgan.

Члены комиссии изучают состояние обеспечения права на защиту лиц, задержанных во время демонстраций
Согласно действующему законодательству подозреваемому, обвиняемому, подсудимому предоставляется право на защиту. Право на квалифицированную юридическую помощь гарантируется на любой стадии судебного разбирательства.
В этом контексте члены Комиссии провели изучения по вопросам обеспечения права на защиту лицам, задержанных во время событий в Каракалпакстане.15 августа 2022 года члены Комиссии встретились с заместителем министра юстиции Республики Каракалпакстан Махмудом Абдижалиевым и начальником областного управления Палаты адвокатов Бахромбеком Арзимбетовым.
На встрече обсуждались вопросы обеспечения прав и свобод лиц, задержанных во время демонстраций в Каракалпакстане, в частности, права на защиту, и порядок выделения им адвокатов.
В целях объективного изучения ситуации планируется встреча членов Комиссии с адвокатами, защищающими права и законные интересы лиц, обвиняемых по делам и событиям в Каракалпакстане.