Daniyada MPM doirasida monitoring qilinadigan 13 ta muassasa mavjud. Dastlab delegatsiya aʼzolariga yopiq muassasalarda inson huquqlari holatini tizimli va mustaqil nazorat qilish bo‘yicha Daniya Ombudmani tomonidan taqdimot o‘tkazildi.
Shu kuni O‘zbekiston delegatsiyasi aʼzolari Kopengagen qamoqxonalari tarkibiga kiruvchi 1895 yilda qurilgan G‘arbiy qamoqxonaga ham tashrif buyurdi. U yerda mahbuslarni saqlash sharoitlari, taʼlim va tibbiy xizmat ko‘rsatish tizimi, shuningdek, qayta ijtimoiylashtirishga qaratilgan choralar to‘g‘risida muassasa tomonidan maʼlumotlar berildi.
Kopengagendagi Western Prison — tergov jarayonida bo‘lgan shaxslar saqlanadigan yirik muassasa hisoblanadi. Berilgan maʼlumotlarga ko‘ra ushbu muassasa 600 ga yaqin o‘ringa mo‘ljallangan bo‘lib, hozirda sig‘imidan ortiq mahbuslar saqlanayotganligi maʼlum qilindi. Kameralar 1 kishilik bo‘lishiga qaramasdan, belgilangan sig‘imdan ko‘p shaxslar saqlanayotganligi uchun baʼzi kameralarda 2 nafardan shaxs joylashtirilgan.
Taʼkidlanishicha, muassasada saqlanayotgan shaxslar ishlash huquqiga ham ega. Ularga sayr uchun kuniga kamida 1 soat vaqt ajratiladi.
Shuningdek, mahbuslar har ikki haftada bir marta 1,5 soatlik qisqa muddatli uchrashuvdan foydalanish huquqiga ega.
Shu bilan birga, Istanbul qoidalariga muvofiq, mahbuslar muassasaga olib kelinganda tibbiy ko‘rikdan o‘tkaziladi.

Члены делегации во главе с Омбудсманом ознакомились с деятельностью национального превентивного механизма Дании
23 сентября 2025 года члены делегации во главе с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсманом) в ходе рабочего визита ознакомились с деятельностью национального превентивного механизма Дании. В Дании мониторинг в рамках НПМ возложен на Омбудсмана Парламента страны.
В рамках НПМ в Дании подлежат мониторингу 13 учреждений. Сначала членам делегации была представлена презентация Омбудсманом Дании о системном и независимом контроле за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях.
В тот же день члены узбекской делегации также посетили Западную тюрьму Копенгагена, построенную в 1895 году и входящую в систему тюрем города. Представители учреждения предоставили информацию об условиях содержания лиц, находящихся под стражей, системе образования и медицинского обслуживания, а также мерах, направленных на ресоциализацию.
Западная тюрьма Копенгагена является крупным учреждением, где содержатся лица, находящиеся под следствием. Согласно предоставленной информации, тюрьма рассчитана примерно на 600 мест, однако в настоящее время там содержится большее количество заключённых. Несмотря на то, что камеры рассчитаны на одного человека, из-за превышения лимита в некоторых камерах размещено по два человека.
Отмечалось, что лица, содержащиеся в учреждении, имеют право на труд, а также им предоставляется не менее 1 часа прогулки в день.
Кроме того, заключённые имеют право раз в две недели на краткосрочные встречи продолжительностью 1,5 часа.
Также, в соответствии с Истанбульскими правилами, при поступлении в учреждение заключённые проходят медицинский осмотр.