Ombudsman Polshaga tashrifi doirasida 2024 yilning 9 oktyabr kuni YEXHTning Demokratik institutlar va inson huquqlari bo‘yicha byurosi direktori vazifasini bajaruvchisi Tea Jaliashvili bilan uchrashdi.
Suhbat chog‘ida mezbonga O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi va xalq deputatlari Kengashlari deputatlari saylovlarini tashkil etish jarayonlari, saylov qonunchiligiga kiritilgan o‘zgartirishlar, shuningdek, jamoatchilik nazoratini olib borishda faol ishtirok etayotgan fuqarolik jamiyati institutlari bilan hamkorlik haqida so‘z bordi.
Jaliashvili xonim o‘z navbatida O‘zbekistondagi saylov jarayonlarini kuzatib borayotganligini taʼkidlab, inson huquqlari bo‘yicha xalqaro majburiyatlarni bajarishdagi ilg‘or amaliyotlarni o‘rganish va ularni mamlakatimiz sharoitiga tatbiq qilish bo‘yicha hamkorlik qilishga tayyor ekanligini bildirdi.
Samimiy va konstruktiv ruhda o‘tgan uchrashuv yakunida tomonlar istiqboldagi hamkorlik loyihalari yuzasidan fikr almashishdi.

Официальный визит Омбудсмана Узбекистана в Польшу: встреча с представителем ОБСЕ / БДИПЧ
Как известно, в эти дни Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова принимает участие в конференции в области человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, Польша. На престижном мероприятии, организованном в сотрудничестве с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), проводится диалог о состоянии выполнения всех взятых на себя обязательств в рамках меры безопасности человека ОБСЕ.
В рамках визита в Польшу 9 октября 2024 года Омбудсман встретилась с исполняющим обязанности директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Теей Джалиашвили.
В ходе беседы речь шла о процессах организации выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и советов народных депутатов, о внесенных изменениях в избирательное законодательство, а также о сотрудничестве с институтами гражданского общества, принимающими активное участие в осуществлении общественного контроля.
Госпажа Джалиашвили, в свою очередь, отметила, что следит за избирательными процессами в Узбекистане и выразила готовность сотрудничать в изучении передовых практик выполнения международных обязательств по правам человека и их применении в условиях нашей страны.
В завершение встречи, прошедшей в душевном и конструктивном духе, стороны обменялись мнениями по перспективным проектам сотрудничества.