Ушбу қонун лойиҳа 9 боб ва 56 моддадан иборат бўлиб, унинг асосий мақсади Ўзбекистон Республикаси Олий Мажлисининг инсон ҳуқуқлари бўйича вакили (омбудсман) институтининг инсон ҳуқуқлари ва эркинликларини ҳимоя қилиш бўйича инсон ҳуқуқлари соҳасидаги аҳамиятини янада ошириш, Омбудсман фаолиятининг институционал асосларини такомиллаштириш, фуқаролар ҳуқуқ ва эркинликларига риоя этилишини таъминлаш борасидаги Омбудсманнинг ваколатларини ҳамда унинг ҳудудлардаги иштирокини кенгайтириш, шунингдек қийноққа солиш ҳамда бошқа ғайриинсоний ёки қадр-қимматни камситувчи муомаланинг олдини олишдаги фаолиятини кучайтиришдан иборатдир.
Таъкидланганидек, мазкур қонун лойиҳаси бир гуруҳ депутатлар томонидан қонунчилик ташаббуси ҳуқуқи асосида ишлаб чиқилган.
Тадбирда иштирокчилар қонун лойиҳасининг мазмун-моҳияти, унинг зарурати ва аҳамиятига алоҳида тўхталиб ўтдилар ва ўз таклифларини билдирдилар.
Қайд этиш лозимки, мазкур қонун лойиҳасини тайёрлашда 30 дан ортиқ давлатларнинг, жумладан Финляндия, Польша, Болгария, Венгрия, Сербия, Греция, Испания, Россия Федерацияси, Озарбайжон, Арманистон, Украина, Қозоғистон, Қирғизистон, Тожикистон ва бошқа давлатларнинг шу соҳадаги қонунчилиги атрофлича ўрганилди.
Шунингдек, муҳокамаларда ушбу қонун лойиҳадаги янги нормалар ҳақида сўз юритилди. Хусусан, унда инсон ҳуқуқларини ҳимоя қилишда аҳамиятга эга бўлган самарали механизмлар акс эттирилганлиги алоҳида таъкидланди.
Давра суҳбати якунида иштирокчилар томонидан билдирилган асосли таклифлар қонун лойиҳасини маромига етказишда инобатга олиниши келишиб олинди.

Проект закона “Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане) ” обсужден с общественностью
31 июля 2024 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся круглый стол, посвященный обсуждению с общественностью проекта Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане)». Данный законопроект был подробно обсужден с участием депутатов Законодательной палаты, Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана), Уполномоченного по правам ребенка, представителей государственных органов и учреждений, членов рабочей группы по разработке законопроекта, а также представителей неправительственных некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества и средств массовой информации.
Законопроект состоит из 9 глав и 56 статей, и его основная цель заключается в повышении значения института Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в защите прав и свобод человека, совершенствовании институциональных основ деятельности Омбудсмана, расширении его полномочий и присутствия в регионах, а также усилении его роли в предотвращении пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство обращений.
Как было отмечено, данный законопроект разработан группой депутатов в рамках их права законодательной инициативы. Участники мероприятия уделили особое внимание содержанию, необходимости и значимости законопроекта, а также внесли свои предложения.
Следует отметить, что при подготовке данного законопроекта был тщательно изучен опыт более 30 стран, включая Финляндию, Польшу, Болгарию, Венгрию, Сербию, Грецию, Испанию, Российскую Федерацию, Азербайджан, Армению, Украину, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и других государств.
Кроме того, в ходе обсуждений были затронуты новые нормы, содержащиеся в законопроекте. В частности, было подчеркнуто, что в нем предусмотрены эффективные механизмы, имеющие значение для защиты прав человека.
По итогам круглого стола было достигнуто соглашение о том, что обоснованные предложения, высказанные участниками, будут учтены при доработке законопроекта.