Xususan, Ombudsmanning Namangan viloyatidagi mintaqaviy vakili tashabbusi bilan mahkumlarning qiziqishlari o‘rganilib, “ustoz-shogird” anʼanasi asosida turli to‘garaklar tashkil etilmoqda.
Kuni kecha, shunday to‘garaklarda 6 oy davomida “Milliy libos tayyorlash”, “Metaldan buyumlar yasash” va “Yog‘ochdan xalq hunarmandchiligi mahsulotlarini tayyorlash” kabi yo‘nalishlarda bilim olgan 150 nafardan ortiq mahkumga rasmiy sertifikatlar topshirildi.
Shuningdek, tadbirkorlik bilan shug‘ullanish istagida bo‘lgan mahkumlar bilan alohida suhbatlar o‘tkazilib, ularga ozodlikdan keyin foydalanish mumkin bo‘lgan imtiyozli kreditlar va davlat subsidiyalari haqida tushuntirishlar berildi.
Monitoring tashrifi doirasida muassasadagi yashash, ovqatlanish, tibbiy xizmat ko‘rsatish va mehnat sharoitlari o‘rganilib, “Ombudsman qutisi”da qoldirilgan murojaatlar asosida 9 nafar mahkum bilan yakka tartibda suhbat o‘tkazildi.

В Намангане более 150 осужденных, освоивших новые профессии, получили сертификаты
В рамках мониторинговых визитов региональных представителей Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в учреждения исполнения наказаний особое внимание уделяется не только изучению условий содержания осуждённых, но и мероприятиям, направленным на облегчение их социальной адаптации после освобождения.
В частности, по инициативе регионального представителя Омбудсмана в Наманганской области изучаются интересы осуждённых, и на основе принципа “наставник-ученик” организуются различные кружки.
На днях более 150 осуждённых, которые в течение шести месяцев обучались по направлениям “Пошив национальной одежды”, “Изготовление металлических изделий” и “Производство изделий народных ремёсел из дерева”, получили официальные сертификаты.
Кроме того, с осуждёнными, проявившими интерес к предпринимательской деятельности, были проведены индивидуальные беседы, в ходе которых им были даны разъяснения о льготных кредитах и государственных субсидиях, доступных после освобождения.
В ходе мониторинга были также изучены условия проживания, питания, медицинского обслуживания и труда в учреждении, а также на основе обращений, оставленных в “Ящике Омбудсмана”, проведены индивидуальные беседы с 9 осуждёнными.