Dastlab, Buxoro viloyati Kogon tumanida joylashgan 1-son Jazoni ijro etish koloniyasiga tashrif buyurildi. Ushbu koloniya umumiy tartibda jazo o‘tashga hukm qilingan mahkumlarning jazo o‘tashlariga mo‘ljallagan. Tashrif davomida mahkumlarning yashash, ovqatlanish, tibbiy xizmatdan foydalanish, mehnat qilish sharoitlari, uzoq va qisqa muddatli uchrashuv xonalar holati o‘rganilib, aniqlangan kamchiliklarni bartaraf qilish bo‘yicha tavsiyalar berildi.
Monitoring doirasida mahkumlar bilan jamoaviy va yakka tartibda suhbatlar o‘tkazilib, murojaatlari qabul qilindi.
Keyingi manzil, Buxoro shahrida joylashgan 4-son tergov hibsxonasi bo‘ldi. O‘rganish jarayonida qamoqqa olingan ayblanuvchi va sudlanuvchilarni saqlash sharoitlari, qisqa muddatli uchrashuv xonalari, tibbiyot bo‘limi hamda ularning yashash joylari ko‘zdan kechirildi. Bundan tashqari, dori-darmon vositalari va oziq-ovqat mahsulotlarini saqlash hamda sanitariya-gigiyena qoidalariga amal qilish holati ko‘zdan kechirildi.
Buxoroga tashrif doirasida viloyatdagi IIB Ma’muriy qamoqqa olingan shaxslarni saqlash uchun mo‘ljallangan Maxsus qabulxonasi, 17 va 20-son Jazoni ijro etish koloniyalari hamda Vaqtincha saqlash hibsxonasiga (VSX) hamda Buxoro narkologiya dispanseriga ham monitoring tashriflari o‘tkazilib, ushbu muassasalarda saqlanayotgan shaxslar uchun yaratilgan sharoitlar bilan tanishildi.
Eslatib o‘tamiz, monitoring tashriflari yakunlariga ko‘ra aniqlangan kamchiliklar yuzasidan ularni o‘z vaqtida bartaraf etilishini ta’minlash maqsadida mutasaddi vazirlik va idoralarga Ombudsmanning tavsiyalari kiritiladi.

Под руководством Омбудсмена изучены условия в закрытых учреждениях Бухары для лиц с ограниченной свободой передвижения
7-8 ноября 2024 года под руководством Уполномоченного по правам человека (Омбудсмaна) и с участием членов Общественных групп, работающих в рамках Национального превентивного механизма (НПМ) по предотвращению пыток, были проведены мониторинговые визиты в ряд пенитенциарных учреждений Бухарской области. В процессе принимали участие и представители СМИ.
Сначала был осуществлен визит в исправительную колонию №1 в Каганском районе Бухарской области, предназначенную для осужденных, отбывающих наказание в общем режиме. В ходе визита были изучены условия проживания, питания, медицинского обслуживания, трудовой деятельности осужденных, а также состояние комнат для долгосрочных и краткосрочных встреч. Были даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.
В рамках мониторинга проведены как групповые, так и индивидуальные беседы с осужденными, в ходе которых были приняты их обращения.
Следующим объектом мониторинга стал следственный изолятор №4 в городе Бухара. В ходе визита были проверены условия содержания обвиняемых и осужденных, состояние комнат для краткосрочных встреч, медицинского отделения, а также жилых помещений. Дополнительно изучены условия хранения медикаментов и продуктов питания, а также соблюдение санитарно-гигиенических норм.
В рамках визита в Бухару также были осуществлены мониторинговые визиты в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, 17-ю и 20-ю исправительные колонии, временный следственный изолятор и наркологический диспансер Бухарской области, где изучались условия содержания для находящихся там лиц.
Напомним, что по итогам мониторинговых визитов рекомендации Омбудсмaна направляются в соответствующие министерства и ведомства для обеспечения своевременного устранения выявленных недостатков.
Аналитические отчеты по результатам мониторинговых визитов, включая выявленные недостатки, подготавливаются Омбудсмaном и представляются в палаты Олий Мажлиса.