Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсманом взято на контроль факт смерти осужденного в колонии Алмалыка
В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «Вынесли тело осужденного из колонии в Алмалыке». В нем мать погибшего сообщила, что 26-28 января этого года встречалась с сыном на длительном свидании и он на свое здоровье не жаловался.

Данный факт был взят на контроль Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), изучается по факту вся информация.

По информации предоставленной дежурной частью колонии исполнения наказания № 14, 14 февраля текущего года в 22:45 часов к врачам колонии обратился отбывающий наказание осужденный по причине недомогания в своем здоровье. В связи с тем, что после оказания первой медицинской помощи его состояние не улучшилось, был госпитализирован в центральную больницу города Алмалыка.

Однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, осужденный 15 февраля в 01:00 часов скончался в больнице от гипертонии и первичной сердечной недостаточности.

Согласно информации, умершему назначена судебно-медицинская экспертиза.

В настоящее время данный факт изучается на месте сотрудниками Омбудсмана и региональным представителем по Ташкентской области. Также, региональным представителем Омбудсмана по Ферганской области осуществлена встреча с членами семьи умершего, выражены соболезнования.

По данному факту Омбудсманом направлено обращение в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан.

Омбудсман просит в период предварительного расследования проведение данного факта всесторонне, полно и беспристрастно.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)