Qoraqalpog‘iston Respublikasi Qo‘ng‘irot tumanidagi jazoni ijro etish departamentining 27-son manzil koloniyasida o‘tkazilgan monitoring jarayonida mahkumlar uchun yaratilgan shart-sharoitlar o‘rganildi.
Koloniyada keng ko‘lamli kapital taʼmirlash ishlari olib borilgani, shu jumladan, sport maydonchasi, oshxona va yuvinish xonalari kerakli jihozlar bilan taʼminlangani aniqlandi.
Monitoring tashrifi davomida 20 nafarga yaqin mahkum va mahkumalar bilan yakka tartibda uchrashilib, murojaatlari qabul qilindi.
Xorazm viloyati Gurlan tuman tibbiyot birlashmasiga qarashli mastlik holatida bo‘lgan fuqarolarga tibbiy xizmat ko‘rsatish punktidagi avvalgi monitoringda aniqlangan sanitariya talablariga oid kamchiliklar bartaraf etilganligi aniqlandi.
Shuningdek, Ombudsmanning Xorazm viloyatidagi mintaqaviy vakili hamda Ombudsman huzuridagi Insonning konstitutsiyaviy huquqlari va erkinliklariga rioya etilishi bo‘yicha komissiya aʼzosi Xamro Bektemirovlar 11-son tergov hibsxonasiga monitoring tashrifini amalga oshirishdi.
Unda mahbuslarning yashash, ovqatlanish, tibbiy xizmat ko‘rsatilishi va boshqa sharoitlari o‘rganildi. Monitoring doirasida voyaga yetmaganlar va ayollar bilan uchrashuv o‘tkazilib, ularning murojaatlari o‘rganildi hamda mahbuslarning yaqin qarindoshlari bilan suhbatlar o‘tkazildi.
Buxoro viloyatidagi “Muruvvat” nogironligi bo‘lgan shaxslar uchun ayollar internat uyida o‘tkazilgan monitoringda muassasaning sanitariya-gigiyena holati talab darajasida ekanligi aniqlandi.
Biroq, sport zali, yozgi futbol maydonchasi qurish va ginekolog hamda stomatolog lavozimlarini joriy etish zaruriyati borligi aniqlandi.
Namangan viloyati Chust tumanidagi vaqtinchalik saqlash hibsxonasida o‘tkazilgan monitoring tashrifida videokuzatuv kameralari va issiqlik taʼminoti tizimi to‘liq ishlayotganligi maʼlum bo‘ldi. Ammo autsorsing xizmati tomonidan tayyorlanadigan taomnomada kamchiliklar kuzatildi.
Shuningdek, hibsxonada saqlanayotgan 17 nafar shaxs bilan yakka tartibda uchrashuv o‘tkazilib, murojaatlari qabul qilindi va baʼzilariga huquqiy maslahatlar berildi.
Eslatib o‘tamiz, monitoring tashriflari yakunlariga ko‘ra aniqlangan kamchiliklar yuzasidan ularni o‘z vaqtida bartaraf etilishini taʼminlash maqsadida mutasaddi vazirlik va idoralarga Ombudsmanning tavsiyalari kiritiladi.

Мониторинг Омбудсмана: изучаются фактысоблюдения прав человека в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения
Региональные представители Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях провели очередные мониторинговые визиты в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Необходимо отметить, что в ходе изучения приняты обращения, установленные в «Ящиках Омбудсмана» пенитенциарных учреждений.
Изучены условия, созданные для осужденных, в колонии-поселении №27 Департамента исполнения наказаний Кунградского района Республики Каракалпакстан.
Установлено, что в колонии проведены масштабные капитальные ремонтные работы, в том числе обустройство необходимым инвентарем спортивной площадки, столовой и душевых комнат.
Во время мониторинга проведены индивидуальные встречи почти с 20 осужденными, в ходе которых приняты обращения.
В пункте оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, медицинского объединения Гурланского района Хорезмской области устранены ранее выявленные недостатки санитарных норм.
Кроме того, региональный представитель Омбудсмана в Хорезмской области и член Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека при Омбудсмане Хамро Бектемиров провели мониторинг в следственном изоляторе №11.
В ходе визита были изучены условия проживания, питания, оказания медицинских услуг и другое. В ходе мониторинга проведены встречи с несовершеннолетними и женщинами, изучены их обращения, а также проведены беседы с их близкими родственниками.
В проведенном мониторинге дома интерната «Мурувват» для женщин с инвалидностью Бухарской области выяснилось, что санитарно-гигиеническое состояние находится на необходимом уровне.
Однако, выявлена потребность в строительстве спортзала, летнего футбольного поля и введения штата гинеколога и стоматолога.
В мониторинговом посещении изолятора временного содержания Чустского района Наманганской области установлено, что системы видеонаблюдения и теплоснабжения работают в полной исправности. Однако выявлены недостатки в меню со стороны обслуживаемой аутсорсинговой службой.
Кроме того, проведены индивидуальные беседы с 17 лицами, содержащимися в изоляторе, в рамках которых были приняты их обращения и даны правовые консультации.
Необходимо напомнить, что по всем выявленнымнедостаткам по итогам мониторинговых визитов вносятся рекомендации Омбудсмана в соответствующие министерства и ведомства для их своевременного устранения.
Подготовленные Омбудсманом по итогам мониторинговых посещений по предупреждению пыток аналитические данные, в частности по выявленным недостаткам в ходе мониторинга, вносятся в палаты Олий Мажлиса.