Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Сырдарьинской области рассмотрены обращения женщин, пострадавших от насилия

В рамках платформы «Равенство и уважение», созданной по инициативе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана), состоялась встреча с женщинами, пострадавшими от насилия, в Сырдарьинской области.

В мероприятии «Автобус правовой помощи», организованном в Территориальном центре реабилитации и адаптации женщин Сырдарьинской области, приняли участие региональный представитель Омбудсмана в Сырдарьинской области, представители областного управления по сокращению бедности и занятости, областного управления дошкольного и школьного образования, Гулистанского городского управления внутренних дел, а также психолог Гулистанского государственного университета.

В настоящее время в центре вместе со своими детьми проживают восемь женщин. В ходе встречи были заслушаны их проблемы, а также даны разъяснения о государственной защите, правовой и психологической помощи, а также о существующих возможностях в вопросах трудоустройства, предпринимательской деятельности и обеспечения жильём.

После встречи с женщинами были проведены индивидуальные беседы, и их обращения были приняты к рассмотрению. В частности, по всем поднятым вопросам определены конкретные меры.

В ходе встречи также была подчеркнута важность не только поддержки пострадавших, но и усиления профилактической и воспитательной работы с лицами, допустившими насилие.

По завершении мероприятия опытные психологи провели с женщинами, находящимися в центре, индивидуальную работу, направленную на восстановление их психологического состояния и оказание психологической поддержки.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана)