TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На заседании Комитета Сената рассмотрен доклад Омбудсмана о деятельности за 2025 год
20 февраля 2026 года на очередном заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по бюджету и экономическим вопросам в предварительном порядке был рассмотрен доклад Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) о деятельности за 2025 год.
В ходе обсуждения было отмечено, что в последние годы роль и значение института Омбудсмана в обеспечении прав и свобод человека в стране последовательно возрастают. Об этом свидетельствуют количество поступающих обращений граждан, масштаб рассмотренных вопросов и достигнутые по ним результаты. Это подтверждает, что институт Омбудсмана становится реальным и действенным механизмом защиты населения.
Сенаторы подчеркнули, что в 2025 году Омбудсманом выполнен значительный объём работы, направленной на обеспечение прав и свобод человека. В частности, проводилась системная работа по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц.
В 2025 году в адрес Омбудсмана по вопросам экономических прав и свобод поступило 7 584 обращения, большая часть которых пришлась на Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую области, а также город Ташкент.
На основании обращений в 2025 году оказано содействие во взыскании в пользу граждан свыше 3,9 млрд сумов компенсационных выплат в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.
Кроме того, по обращениям, связанным с заработной платой и трудовыми отношениями, гражданам было взыскано 2,3 млрд сумов.
По итогам обсуждения принято соответствующее решение Комитета.