Мурожаатчининг ёзишича, у оила аъзолари билан ноқулай шароитда яшаб келади. Қонунчилик нормаларида Чернобиль ҳалокатидан зиён кўрган Ўзбекистон Республикасида истиқомат қилувчи фуқароларга пул компенсациялари ва имтиёзлар назарда тутилган бўлишига қарамай, унинг уй-жой харид қилиш бўйича субсидия ажратиш ҳақидаги мурожаати ижобий ҳал этилмаган.
Мурожаат Омбудсман назоратига олиниб, ўрганилиши натижасида фуқаронинг шу масалада бир неча йилдан буён тегишли идораларга мурожаат қилаётгани ҳамда унинг мурожаатини кўриб чиқишда тегишли норматив ҳужжатлар меъёрларига тўлиқ амал қилинмаганлик ҳолатлари аниқланди.
Шундан сўнг фуқаро мурожаатини қонунчилик асосида кўриб чиқиш бўйича тегишли давлат идораларига мурожаат қилинди. Натижада 2-гуруҳ ногирони, Чернобиль АЭС қатнашчиси бўлган фуқаро М.Н.га уй-жой харид қилиши учун субсидия ажратилди.

При поддержке Омбудсмена выделена субсидия участнику Чернобыльской АЭС
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману)  обратился гражданин М.Н. из Ташкента, который является инвалидом 2-й группы, участником Чернобыльской АЭС и сообщил о том, что его заявление о предоставлении жилья на льготных условиях не рассматривается компететнными органами в соответствии с законодательством.
По словам заявителя, он с семьей живет в неблагоприятных условиях. Несмотря на то, что законодательством предусмотрены денежные компенсации и льготы гражданам Республики Узбекистан, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, его заявление на получение субсидии на приобретение жилья не удовлетворено.
Обращение было взято на контроль Омбудсманом, и в результате изучения было выявлено, что гражданин на протяжении нескольких лет обращался в соответствующие органы и при рассмотрении его обращения предписания законодательства не были соблюдены в полной мере.
После этого, обращение было направлено в соответствующие государственные органы для рассмотрения на основании законодательства. В результате гражданину М.Н., с инвалидностью 2 группы, являвшемуся участником Чернобыльской АЭС, была выделена субсидия на приобретение жилья.