В ходе встречи с руководством парламента Кыргызской Республики были обсуждены значение сотрудничества между парламентами и институтами омбудсмана в обеспечении прав человека, совершенствование национальных механизмов защиты прав человека, а также перспективы новой диалоговой платформы, созданной в рамках ШОС.
Кроме того, в ходе служебной командировки состоялась двусторонняя встреча с Уполномоченным по правам человека Российской Федерации Яной Лантратовой. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере прав человека.
Стороны обменялись мнениями по вопросам рассмотрения обращений граждан, расширения обмена информацией в сфере прав человека, продолжения сотрудничества на международных площадках, а также дальнейшего укрепления диалога между национальными институтами по правам человека.
В ходе встреч также обсуждены механизмы реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, подписанной между омбудсманами Узбекистана и России в 2025 году.
Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана)






