Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сотрудничество между омбудсманами Узбекистана и Кыргызстана выходит на новый уровень
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова находится с рабочим визитом в городе Бишкеке Кыргызской Республики для участия в Консультативной встрече национальных органов по защите прав человека государств – членов ШОС.

В рамках визита Феруза Эшматова встретилась с Акыйкатчы (Омбудсманом) Кыргызской Республики Джамилей Джаманбаевой.

В ходе беседы было отмечено, что в условиях последовательного развития отношений дружбы, доверия и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Кыргызстаном важно и далее расширять сотрудничество между национальными институтами по защите прав человека.

Стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления оперативного взаимодействия при рассмотрении обращений граждан, обмена информацией и обеспечения прав человека.

По итогам встречи был подписан Протокол о внесении дополнений в Меморандум о сотрудничестве, подписанный в 2022 году между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) и Акыйкатчы (Омбудсманом) Кыргызской Республики.

Данный Протокол направлен на дальнейшее укрепление сотрудничества в оказании правовой помощи гражданам, находящимся на территориях двух государств.

Этот документ будет способствовать дальнейшему укреплению практического взаимодействия между омбудсманами двух стран и выведению сотрудничества в сфере защиты прав и интересов граждан на новый уровень.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)