В мероприятии приняли участие члены Парламента, Детский омбудсман, представители министерств и ведомств, члены Научно-консультативного совета при Омбудсмане, учёные правоведы, профессора и преподаватели, студенты, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.
Круглый стол был посвящён 33-летию принятия Конституции и дню принятия Всеобщей декларации прав человека, участниками обсуждены конституционные гарантии защиты прав человека в национальном законодательстве, их практическую реализацию и соответствие с международными правовыми стандартами.
Было подчёркнуто, что Конституция Республики Узбекистан в полной мере отражает ключевые принципы Всеобщей декларации прав человека — признание человеческого достоинства высшей ценностью, обеспечение равенства, справедливости и свобод, являющиеся приоритетом государственной политики. Проводимые в стране реформы опираются именно на эти конституционные принципы: повышение человеческого достоинства, усиление социальной защиты, поддержка уязвимых слоёв населения и эффективное обеспечение прав и свобод каждого гражданина.
На мероприятии также были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества с высшими образовательными учреждениями в сфере развития знаний студентов о правах человека и повышения их правовой культуры.
В связи с этим Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) и три высших учебных заведения — Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский университет “International” и Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий подписали меморандумы о сотрудничестве. Данные меморандумы будут служить развитию научных исследований в области прав человека, созданию практических площадок для студентов и преподавателей, а также интеграцию образования, совместным проектам в сфере правового образования и законодательства.
Круглый стол был продолжен в формате открытой дискуссии и обмена мнениями.
Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)






