В соответствии со статьей 102¹ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан в состав комиссий входят региональные представители Омбудсмана, депутаты Кенгашей народных депутатов и представители общественных организаций.
В эти дни заседания таких комиссий прошли в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах города Ташкента, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Андижанской, Хорезмской, Самаркандской, Наманганской, Бухарской, Кашкадарьинской, Ферганской, Навоийской областей, а также Республики Каракалпакстан. На заседаниях комиссий в целом даны заключения о признании вставшими на путь исправления 16 435 осужденным.
В частности, в Колонии исполнения наказаний №21 города Ташкента и специализированной больнице №23 для осужденных комиссиями было вынесено 1087 заключений о признании осужденных вставшими на путь исправления.
В Сырдарьинской области в поселении-колонии №40 признаны вставшими на путь исправления 542 осужденных, в Самаркандской области — в колонии №38 — 418, в поселении-колонии №37 — 595, в Наманганской области — в колонии №6 — 1181, в Бухарской области — в колонии №1 — 1140, №20 — 121, №17 — 1887, в Кашкадарьинской области — в колонии №2 — 1373, №10 Косонского района — 1075, в Навоийской области — в колонии №4 — 1472, №5 — 1582, №11 — 1289, №12 — 748, в поселении-колонии №36 — 337, а в Республике Каракалпакстан — в поселении-колонии №27 — 400 осужденных.
Кроме того, в следственных изоляторах, где осужденные отбывают наказание, выполняя хозяйственные работы, признаны вставшими на путь исправления: 11 — в Сурхандарьинской области (СИЗО №9), 21 — в Сырдарьинской области (СИЗО №8), 25 — в Андижанской области (СИЗО №3), 9 — в Хорезмской области (СИЗО №11), 18 — в Наманганской области (СИЗО №6), 13 — в Кашкадарьинской области (СИЗО №5), 24 — в Ферганской области (СИЗО №10), 18 — в Бухарской области (СИЗО №4), 42 — в Навоийской области (СИЗО), 7 — в Республике Каракалпакстан (СИЗО №2).
При вынесении заключений члены комиссий учитывают соблюдение осужденными внутренних правил, трудовую дисциплину, интерес к получению образования и профессии, а также участие в общественных работах и культурно-просветительских мероприятиях.
Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)