Данный факт был изучен на месте, в ходе которого установлено, что осужденный Т.И. помещен в центральную больницу Пскентского района по заключению врачей со симптомами травмы у него головы и грудной клетки.
Также при изучении документов по делу, осужденный Т.И. 27 февраля 2025 года был помещен в дисциплинарную часть и было принято решение о помещении его на 10 суток в дисциплинарную часть. Данное решение было изучено Ташкентским специальным прокурором, по итогам которого отменено и действия администрации колонии были признаны противоречащими требованиям статьи 105 (Меры дисциплинарного взыскания) и статьи 111 (Грубое нарушение порядка отбывания наказания) Уголовно-исполнительного кодекса.
Осужденный необоснованно шесть дней содержался в дисциплинарной части, были нарушены его права и свободы. В связи с этим, Омбудсманом направлено контрольное письмо в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан о принятии мер в отношении сотрудников, нарушивших требования законодательства.
Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)