Шу куннинг ўзида яна 10 нафар фуқаронинг қамоқ эҳтиёт чораси инсонпарварлик тамойили асосида уй қамоғи тарзидаги эҳтиёт чорасига алмаштирилди.
30 август кунининг ўзида жами 34 нафар фуқаро инсонпарварлик тамойили асосида оиласи бағрига қайтарилди.
Эслатиб ўтамиз, Бош прокуратурага киритилган рўйхат, Комиссия аъзоларига намойишларда иштирок этганликда гумон қилиниб, олиб кетилган шахсларнинг оила аъзолари томонидан қилинган мурожаатларининг ўрганилиши ва гумонланувчилар билан шахсан суҳбатлашиш асосида шакллантирилган.

Мера пресечения 10 подозреваемым в участии в протестах в Каракалпакстане заменена домашним арестом
30 августа мы сообщили, что на основании общественного поручительства по предложению членов Комиссии и ходатайству Жукоргы Кенеса Республики Каракалпакстан Генеральной прокуратурой 24 подозреваемых были возвращены в свои семьи.
В тот же день мера пресечения в виде заключения под стражу еще 10 граждан была заменена на меру пресечения в виде домашнего ареста по принципу гуманности.
Только 30 августа в общей сложности 34 гражданина были возвращены семям.
Напомним, что список, внесенный в Генеральную прокуратуру, сформирован на основании изучения обращений в Комиссию членов семей задержанных лиц, подозреваемых в участии в демонстрациях, и личной беседы с подозреваемыми.