Inson huquqlari bo‘yicha Ombudsman navbatdagi fuqarolar qabulini o‘tkazdi
2023 yilning 28 aprel kuni Oliy Majlisning Inson huquqlari bo‘yicha vakili (ombudsman) Feruza Eshmatovaning navbatdagi fuqarolar qabuli bo‘lib o‘tdi. Unda 15 nafarga yaqin fuqarolarning murojaatlari qabul qilindi va nazoratga olindi.
Murojaatlarda davlat idoralari mansabdor shaxslari qabuliga kirish, afv, prokuratura, sud-tergov masalasi, ishga joylashish, mulkiy nizolar, ijtimoiy yordam, jumladan, bola puli olish, uyni taʼmirlash, boshpanasi yo‘qlarga uy ajratishda amaliy yordam ko‘rsatish kabi masalalar ko‘tarilgan.
Baʼzi murojaatlar joyiga chiqib o‘rganish va tegishli choralar ko‘rish uchun Ombudsmanning hududlardagi mintaqaviy vakillariga yuborildi. Qolgan murojaatlar bo‘yicha tegishli davlat idoralari va tashkilotlarga fuqarolarning buzilgan huquqlarini tiklash bo‘yicha Ombudsman murojaati yuborildi.

Уполномоченный по правам человека провел очередной прием для граждан
28 апреля 2023 года состоялся очередной прием граждан Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Ферузы Эшматовой. Принято и взято под контроль около 15 обращений граждан.
В обращениях поднимались такие вопросы, как прием в госорганы, вопросы помилования, прокуратура, судебное расследование, трудоустройство, имущественные споры, социальная помощь, в том числе пособие на ребенка, ремонт жилья, оказание практической помощи в выделении жилья бездомным.
Отдельные обращения были направлены региональным представителям Уполномоченного по правам человека для проведения изучения на месте и принятия соответствующих мер. По остальным обращениям соотвествующее обращение Уполномоченного по восстановлению нарушенных прав граждан направлено в государственные органы и организации.
Следует отметить, что граждане могут напрямую обращаться к Региональным представителям Уполномоченного по правам человека в областях. Получить информацию об их именах, задачах, датах приема, адресах и телефонах можно через сайт ombudsman.uz.