Ombudsman navbatdagi fuqarolar qabulini o‘tkazdi
Bugun yaʼni 2023 yilning 30 may kuni Oliy Majlisning Inson huquqlari bo‘yicha vakili (ombudsman) Feruza Eshmatova navbatdagi fuqarolar qabulini o‘tkazdi. Qabulga 30 dan ortiq fuqarolar kelib, o‘z ariza va murojaatlarini qoldirishdi.
Fuqarolar murojaatlarida ijtimoiy yordam olish, uy-joy, ishga tiklash, sud hukmidan norozilik, jazoni ijro etish muassasasiga monitoring o‘tkazish, davlat tashkilotlari rahbarlari qabuliga kirish va boshqa masalalar ko‘tarildi.
Ombudsman qabuliga kelgan har bir murojaatchi qabul qilindi. Ombudsman vakolatiga kirmaydigan masalalar bo‘yicha murojaat qilmoqchi bo‘lgan fuqarolarga huquqiy tushuntirishlar berildi.
Qayd etish lozimki, ko‘pincha Ombudsman qabuliga boshqa shaxs nomidan murojaat qoldirmoqchi bo‘lgan shaxslar ham keladi. Eslatib o‘tamiz, “Jismoniy va yuridik shaxslarning murojaatlari to‘g‘risida”gi O‘zbekiston Respublikasining Qonunining 6 moddasida murojaat etuvchilarning vakillari orqali berilgan murojaatlarga ularning vakolatlarini tasdiqlovchi hujjatlar ilova qilinishi shartligi belgilangan. Shuning uchun bu kabi hollarda  murojaat qoldirmoqchi bo‘lgan shaxs, murojaat egasining nomidan harakat qilish uchun “ishonchnoma”ni (advokatlar orderni) taqdim etishi lozim.

Уполномоченный по правам человека провел очередной прием для граждан
30 мая 2023 года состоялся очередной прием граждан Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Ферузы Эшматовой. Более 30 граждан пришли на прием и обратились по волнующим их вопросам.
В обращениях граждан поднимались такие вопросы, как социальная помощь, обеспечение жильем, восстановление на работе, несогласие гражданина приговором суда, мониторинг пенитенциарных учреждений, доступ на прием к руководителям государственных организаций и другие.
Каждый гражданин, пришедший в этот день на прием к Омбудсману, был принят и выслушан. Гражданам, желающим обратиться по вопросам, не входящим в компетенцию Омбудсмана, даны правовые разъяснения.
Следует отметить, что в на прием к Омбудсману часто приходят граждане, желающие подать обращение от имени другого лица. Напоминаем, что в статье 6 Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц» предусмотрено, что к обращениям, поданным через представителей заявителей, должны быть приложены документы, подтверждающие их полномочия. Поэтому в таких случаях лица, желающие подать обращения должны предъявить «доверенность» (ордер адвоката) на действия от имени другого заявителя.
Стоит отметить, что граждане могут напрямую обращаться к Региональным представителям Уполномоченного по правам человека в областях. Получить информацию об их именах, задачах, датах приема, адресах и телефонах можно через сайт ombudsman.uz.