Inson huquqlari bo‘yicha Ombudsmanga qanday masalalarda murojaat qilishdi?
2023 yilning 31 yanvar kuni Oliy Majlisning Inson huquqlari bo‘yicha vakili (ombudsman) Feruza Eshmatovaning navbatdagi fuqarolar qabuli bo‘lib o‘tdi.
Ombudsman qabuliga 8 nafar fuqaro kelib o‘z murojaatlarini qoldirdi. Fuqarolar o‘rtasidagi nizoli holatlar va sud vakolatiga kiruvchi masalalar bo‘yicha shikoyat qilib kelgan murojaatchilarga huquqiy maslahat berildi.
Ishga tiklash, ish haqini undirish, moddiy yordam olish hamda pensiyaga oid murojaatlar nazoratga olinib, ularning ayrimlari joyiga chiqib o‘rganish uchun mintaqaviy vakillarga yuborildi.

С какими вопросами обратились к Уполномоченному по правам человека
31 января 2023 года состоялся очередной прием граждан Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) Ферузы Эшматовой.
На прием к Омбудсману пришли 8 граждан и оставили свои заявления. Юридические консультации были оказаны заявителям, обратившимся с жалобами по конфликтным ситуациям между гражданами и по вопросам, входящим в компетенцию суда.
Обращения о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, получении материальной помощи и пенсии были взяты на контроль, некоторые из них были направлены региональным представителям для изучения на месте.
Напоминаем, что вы можете отправить обращение Омбудсману в электронном виде через сайт ombudsman.uz. Эта служба электронной приемной работает с февраля этого года в тестовом режиме.