“Human Rights Watch” tashkilotining 2022 yilgi hisoboti bo‘yicha munosabat
Shuni maʼlum qilamizki, 2022 yilning 12 dekabr kuni Qoraqalpog‘iston Respublikasida yuz bergan holat va voqealarni o‘rganish bo‘yicha komissiya Bosh prokuraturaga so‘rov kiritib, masalaga oydinlik kiritgan va o‘sha paytda mazkur ish yuzasidan 39 nafar shaxs qamoqda saqlanayotgani keng jamoatchilikka maʼlum qilingan.
Namoyishlarni bostirish va qamoqda saqlash vaqtida qo‘lga olinganlarga nisbatan qiynoq holatlarining qo‘llanilgani masalasi Mustaqil komissiya aʼzolari tomonidan o‘rganilgan. Shunga ko‘ra, yopiq muassasalarda saqlanayotgan shaxslar va maʼmuriy javobgarlikka tortilgan va qo‘yib yuborilganlar bilan o‘tkazilgan uchrashuvlar tahliliga ko‘ra, ruhiy va jismoniy qiynoq holatlari xususida biror bir maʼlumot aniqlanmadi.
Bundan tashqari, D.Tajimuratov bilan o‘tkazilgan uchrashuvlar natijasida, u saqlash joyi va sharoiti, qiynoq hamda ruhiy bosimlar bo‘lmaganligi xususida maʼlum qilgan edi. Lekin, sud jarayonida u aynan ushlash vaqtida unga tan jarohat yetkazilganlgini bildirib o‘tgan.
“Human Rights Watch” tashkilotining 2022 yilgi hisobotida Qoraqalpog‘istonda sodir bo‘lgan namoyishlar bo‘yicha mustaqil o‘rganish ishlarini olib borayotgan Komissiya tarkibi uni haqiqatdan ham mustaqil deb tan olinishiga imkon bermasligi qayd etilgan. Lekin, bu fikr asoslantirilib berilmagan. Ushbu inson huquqlarini himoya qiluvchi xalqaro tashkilotning aynan qaysi Komissiya aʼzolariga nisbatan ishonchsiz kayfiyatda ekani ochiqlanmagan.

Официальная позиция касательно отчета “Human Rights Watch” за 2022 г.
В отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch за 2022 год говорится, что многие граждане получили серьезные ранения, а некоторые погибли в результате применения сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы для разгона протестующих во время демонстраций произошедших в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Также в отчете было отмечено, что во время демонстраций было арестовано более 500 человек, и неизвестно, сколько из них находится под стражей на момент составления отчета.
Сообщаем, что 12 декабря 2022 года Комиссия по изучению обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан, внесла запрос в Генеральную прокуратуру по данному вопросу, и широкой общественности стало известно, что в настоящее время по делу 39 человек находятся под стражей.
Вопрос о применении пыток к задержанным при подавлении протестов и задержании был изучен членами Независимой комиссии. Соответственно, по анализу встреч, проведенных с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях, а также с привлеченными к административной ответственности и освобожденными, сведений о случаях применения психических и физических пыток не выявлено.
Кроме того, по результатам встреч, проведенных с Д.Тажимуратовым, он сообщил об условиях содержания под стражей, отсутствии пыток и психологического давления. Однако в ходе суда он заявил, что ему были нанесены телесные повреждения при задержании.
В отчете Human Rights Watch за 2022 год отмечается, что состав комиссии, проводящей независимое изучение демонстраций в Каракалпакстане, не позволяет признать ее действительно независимой. Но это мнение в отчете не обосновано. Неясно, к каким именно членам комиссии эта международная правозащитная организация относится с недоверием.
Мы уверены, что этот вывод международной организации по защите прав человека Human Rights Watch, приводящий к унижению и неуважению членов Комиссии, противоречит общепризнанным международным нормам. Более того, окончательное заключение Комиссии до сих пор не опубликовано. Следовательно пока рано делать выводы.