Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
О деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) по работе с обращениями в 2022 году БРИФИНГ
Всего в 2022 году к Омбудсману поступило 17 761 обращение от граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, иностранных граждан и уполномоченных иностранных государств, а также лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения, их близких родственников и адвокатов. По сравнению с 2021 годом этот показатель уменьшился на 977 или 5,2 процента.

Хотя 95 обращений были признаны анонимными, поднятые в них вопросы были расследованы и приняты соответствующие меры.

В результате принятых мер по резкому сокращению количества повторных обращений их количество уменьшилось на 15,8% по сравнению с 2021 годом.

При анализе обращений по численности населения областей было установлено, что больше всего обращений приходится на город Ташкент, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Навоийскую и Джизакскую области. В разрезе районов и городов наибольшее количество обращений поступило из Косонского района Кашкадарьинской области (600) и города Карши (414), Деновского района Сурхандарьинской области (370).

С 2022 года начали работу на постоянной основе региональные представители Омбудсмана, работающие в регионах. Это позволило сэкономить время и средства граждан, прибывающих в центр, оперативно изучить обращения на месте, расширить объемы контрольных посещений.

В 2022 году Уполномоченным в виде мер воздействия в государственные органы и учреждения по вопросам восстановления нарушенных прав граждан было направлено 134 документа, из них 20 заключений, 36 представлений, 78 исков.

Также на основании обращений Уполномоченного, направленным в интересах граждан организации направили в суды 13 исков.

Сотрудники омбудсмана 143 раза участвовали в судебных заседаниях в качестве наблюдателей.

Если остановиться на итогах, то в 2022 году на основании обращений граждан сумма взысканных и назначенных взысканий составила 2 млрд. 372 млн.сумов.

В результате рассмотрения обращений, связанных с правоотношениями, вызванными задолженностью граждан, причинением вреда здоровью, материальным и моральным вредом, иными обязательными платежами, в пользу граждан было взыскано более 1 миллиарда 358 миллионов сумов.

Кроме того, обеспечено взыскание алиментных платежей на сумму более 45,4 млн сумов.

Общая сумма взысканних невыплаченных заработных плат граждан и выплат, связанных с трудовыми отношениями, составило 505 миллионов 914 тысяч сумов.

При этом при поддержке Омбудсмана гражданам в общей сложности выделено 447,1 млн сумов материальной помощи, субсидий на ведение бизнеса и других видов финансовой помощи.

Также восстановлены на работу 13 граждан, обеспечены работой 4 гражданина.

Установлен факт работы 14 граждан во вредных условиях труда. 

Принято решение о перерасчете стажа, не учтенного при начислении пенсий 7 гражданам

Установлен факт рождения около 30 человек, проживающих в домах Мурувват, и оформлены их документы.

В «Женский тетрадь» включено 24 женщины, в «Молодежный тетрадь» - 12 граждан, в «Железный тетрадь» - 5 граждан. 3 гражданам выделено жилье, а 9 женщинам предоставлены «охранные ордера».

В результате оказания практической помощи 2 гражданам в получении установленных законом льгот, они были приняты в высшее учебное заведение. По результатам изучения обращений граждан с жалобами на действия должностных лиц государственных органов и организаций, к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечены 3 ответственных работника правоохранительных органов, 1 человек получил строгое предупреждение.

В 10 случаях были отменены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и принято решение о проведении доследственных проверок.

На основании запроса Омбудсмана были выявлены нарушения в действиях ответственных сотрудников государственных органов , 3 ответственных сотрудника были освобождены от занимаемой должности, 22 ответственных лица получили дисциплинарное взыскание “выговор”, 6 ответственным лицам применено дисциплинарное взыскание "штраф" в размере 30,0% от среднемесячной заработной платы, 3 ответственных работника привлечены к административной ответственности за халатное отношение к своей работе. 

В результате анализа проблем и недостатков, выявленных Омбудсманом на основании обращений граждан, был разработан ряд предложений и рекомендаций по внесению изменений и дополнений в законодательство, которые переданы в соответствующие государственные органы и организации для изучения.

Отдельно следует отметить, что в 2022 году к Омбудсману поступило 61 обращение от иностранных граждан, граждан Узбекистана за рубежом, омбудсменов иностранных государств. Из них 26 обращений направлены Омбудсменами Казахстана, Кыргызстана, Армении, Российской Федерации и других стран. Более 70 процентов этих обращений были разрешены положительно.

В частности, по уголовному делу возбужденное в третьем государстве в отношении гражданина Республики Узбекистан И.Ш., который был арестован в Грузии благодаря сотрудничеству с Народным защитником Грузии (омбудсманом), выбранная мера пресечения в виде заключения под стражу была заменена на домашний арест. 

Также в результате работы, проведенной совместно с Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики, приговор в отношении жителя Джизакской области Б.Р., признанный виновным по ряду статей Уголовного кодекса Кыргызской Республики был заменен штрафом по принципу гуманизма, и он был освобожден из зала суда. Кроме того Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики оказала практическую помощь гражданину Б.Р. в оформлении документов для выезда за границу.

Представленная сегодня информация касается только деятельности Уполномоченного по правам человека по рассмотрению обращений. Очередной брифинг будет о деятельности Уполномоченного по предупреждению пыток в 2022 году.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)