Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Незаконно уволенный работник был восстановлен в должности и с работодателя взыскано около 40 млн сумов
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) Ферганской области обратилась гражданка Г.А. по  вопросу незаконного увольнения с работы и восстановления трудовых прав.

Заявительница отметила, что она работала главным специалистом в Центре сокращения бедности и содействия занятости округа Фуркат. В связи с изменениями в системе, некоторые функции организации были переданы в другую государственную организацию со штатной единицей.

После чего  трудовой договор с гражданкой Г.А. был расторгнут, якобы из-за несоблюдения квалификационных требований.

Данное обращение было рассмотрено совместно с региональным представителем Омбудсмана в Ферганской области и Ферганским областным Советом Федерации профсоюзов Узбекистана.

Выяснилось, что в отношении заявителя также не были приняты меры по трудоустройству в государственную организацию, в которую была передана штатная единица. Тот факт, что она проработала на этой должности 10 лет и учится заочно в Кокандском университете, не был учтен.

Собраны все документы, касающиеся ее дела, и в интересах граждан подан иск в суд о восстановлении на работу.

Решением Ферганского межрайонного суда по гражданским делам и решением апелляционной инстанции работодателя обязазали восстановить гражданку Г.А. на должность главного специалиста. Заявительница Г.А. была восстановлена в должности и назначена сумма на 5 месяцев вынужденных дней прогула и возмещение морального вреда в сумме 39 миллионов сумов.

Когда с заявителем связались сотрудники Омбудсмана, она сообщила, что в настоящее время продолжает работать на своей прежней должности и сумма, подлежащая взысканию, выплачена в полном объеме.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)