Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялись встречи высокого уровня руководителей национальных правозащитных институтов региона ОБСЕ
5-6 сентября 2022 г. в Варшаве, Польша, состоялись встречи высокого уровня руководителей национальных правозащитных институтов региона ОБСЕ.

На встрече, организованной Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), приняли участие руководители более 60 национальных правозащитных институтов, представители содействующих им межправительственных организаций, а также представители отраслевых сетей национальных институтов.

Напомним, что Республика Узбекистан с 1992 года является полноправным членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова также приняла участие на встрече высокого уровня и проинформировала участников с опытом Узбекистана в обеспечении прав человека.

Также были освещены реформы по совершенствованию деятельности Омбудсмана и работа, проводимая в направлении его сотрудничества с парламентом.

В ходе мероприятия участникам была предоставлена информация об изучении устойчивых национальных правозащитных институтов, о повышении осведомленности по использованию разработанного БДИПЧ руководства по укреплению устойчивости национальных институтов по правам человека, изучении передового зарубежного опыта и практики, об укреплении сотрудничества и разработке инновационных подходов к поддержке национальных правозащитных учреждений, находящихся под угрозой.

В рамках своего рабочего визита в Варшаву, Польша, Омбудсман также примет участие в региональном тренинге на тему «Интеграция проблемы сексуального и гендерного насилия в мониторинг тюрем».

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)