Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Вопросы с целью определения степени исправления осужденных будут рассмотрены с участием региональных представителей Омбудсмана
26 марта 2024 года в СИЗО № 3 Андижанской области состоялось заседание комиссии для определения критерия степени исправления осужденных. В составе комиссии также состоит региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) Андижанской области Г.Абдувахидова.

Члены комиссии изучили личные документы осужденных, привлеченных к хозяйственной деятельности в СИЗО, и провели с ними беседу.

В соответствии со статьей 102¹ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан установлено, что в состав комиссии входят представители общественности, как правило, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, региональные представители Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) , представители органов самоуправления граждан, общественных организаций, имеющие жизненный опыт и авторитет среди населения.

В заключении, о переходе осужденных на путь исправления особое внимание уделялось их добросовестному отношению к труду, выполнению установленных норм труда, интересу к учебе и профессиональному обучению, участию в культурно-просветительских мероприятиях, организуемых в пенитенциарных учреждениях.

Также были рассмотрены такие критерии, как соблюдение осужденными установленного в учреждении правил внутреннего распорядка, применимых к нему мер поощрении и неприменение дисциплинарного взыскания.

Со стороны комиссии было оформлено заключение о выявлении степени исправления осужденного.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)