Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман и его общественные группы изучили условия в исправительной колонии №11 в Навои
В постановлении главы государства "О дополнительных мерах по выявлению случаев пыток и совершенствованию системы их предупреждения" от 26 июня 2021 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) в целях предотвращения пыток совместно с представителями общественности учредил систему мониторинговых посещений в места, где содержатся лица с ограниченной свободой передвижения.

Соответственно, Омбудсман и члены подведомственных ему Общественных групп по выявлению и предотвращению случаев пыток совершили мониторинговый визит в исправительную колонию №11 города Навои.

Сенаторы и депутаты, представители неправительственных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества, в том числе общенационального движения «Юксалиш», представители социального информационного центра «Истикболли авлод» Республики Узбекистан, а также средств массовой информации приняли принял участие в мониторинге и ознакомился с условиями в учреждении.

В ходе посещения были изучены условия на койках колонии, кухне, библиотеке, лечебном отделении, комнатах долгосрочных и краткосрочных совещаний, производственном помещении.

Известно, что около 86 процентов осужденных в колонии трудоустроены. Всего на территории учреждения действуют 13 мастерских, специализирующихся на швейном, столярном производстве, строительных изделиях, изготовлении мягкой мебели и других промыслах. В ходе беседы с заключенными они рассказали, что претензий к условиям труда у них нет, а ежемесячную зарплату они получают вовремя.

В 2022 году Омбудсман в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека разработал "дорожную карту" для достижения результатов в работе по предупреждению пыток, а также для координации условий, созданных для осужденные (заключенные), которые не могут свободно передвигаться из-за своей инвалидности.  В ходе этого мониторинга особое внимание было уделено этой "дорожной карте", главным образом условиям, созданным для осужденных с ограниченными возможностями. Члены общественной группы стали свидетелями установки пандусов в соответствии с соответствующим стандартом на входах в здания для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями, наличия книг со шрифтом Брайля также в библиотеке, и, кроме того, в туалетах были созданы особые условия.

Также были проверены "ящики Омбудсмана" и приняты обращения для изучения.

В рамках мониторинга с заключенными были проведены коллективные и индивидуальные беседы.

В целях обеспечения своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе мониторингового визита, рекомендации Омбудсмана направляются компетентным министерствам и ведомствам.

Напомним, что аналитические данные, подготовленные Омбудсманом по итогам мониторинговых визитов с целью предотвращения пыток, включая недостатки, выявленные в процессе мониторинга, представляются в палаты Олий Мажлиса вместе с соответствующими государственными органами.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)