Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальная позиция Омбудсмана по поводуобращению Дильшода Тораходжаева к Президенту о применении к нему пыток
Известно, что обращение предпринимателяДильшода Тораходжаева к Президенту по поводу пыток вызвало широкие обсуждения в социальных сетях.

Следует отметить, что с распространением первоначальной информации о применении пыток в отношении Тораходжаева Д., то есть 6 мая 2023 г., Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) и члены общественных групп под ее руководством посетили следственный изолятор № 1 и провели беседу с данным гражданином.

В ходе беседы Тораходжаев Д. заявил, что подвергался моральному и физическому давлению в ОВД Попского района Наманганской области, а затем в ГУВД г. Ташкент и в результате пыток он признался в совершении преступления.

В тот же день в Генеральную прокуратуру было направлено ходатайство Омбудсмана об обеспечении всестороннего, полного и законного расследования случаев пыток в отношении Д. Тораходжаева.

Окончательный ответ на обращение Уполномоченного Прокуратурой не представлен, так как доследственные действия не завершены.

Следует отметить, что Омбудсман не имеет полномочий проводить расследования. Жалобы на пытки, направленные Омбудсману, направляются в Генеральную прокуратуру для расследования и принятия соответствующих мер в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан.

В обращении, зачитанном адвокатом Тораходжаева Д., указано, что состояние здоровья предпринимателя неудовлетворительное, ему необходима помощь квалифицированного врача и обследования МРТ и УЗИ. Поэтому 15 июня 2023 года Уполномоченный и члены общественных групп при Омбудсмане посетили СИЗО № 1,встретились с Д. Тораходжаевым и провели индивидуальную беседу.

Д.Турахужаев заявил, что у него нет жалоб на сотрудников СИЗО № 1 и условия содержания, только на то, что не было проведено полное медицинское освидетельствование, что доследственные действия по факту применения к нему пыток тянутся, а в отношении сотрудников, которые его пытали, меры не предприняты до сих пор.

Омбудсманом принимаются меры по организации оказания квалифицированной медицинской помощи и медицинского освидетельствования Тораходжаеву Д. Также на основании его жалобы было направлено контрольное письмо Омбудсмана в Генеральную прокуратуру.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)