Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В психиатрической больнице в Кашкадарье проведут повторный мониторинговый визит – Омбудсман
24 ноября 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) в Кашкадарьинской области М.Нормурадов совершил мониторинговый визит в областную психиатрическую больницу. В нем также приняли участие главный врач 1-й семейной поликлиники города Карши Ж. Эшимов и временный руководитель Каршинского городского медицинского объединения М. Худжамов.

Стало известно, что в этой больнице на 190 коек в день мониторинга находились 229 пациентов.

В ходе исследования выяснилось, что при изучении меню и качества блюд, подаваемых пациентам в больнице, а также сроков поставки лекарств недостатков не было. 

Однако в ходе мониторинга члены рабочей группы во главе с Региональным представителем Омбудсмана выявили некоторые недостатки и дали соответствующие рекомендации по их устранению. В частности, здание больницы находится на реконструкции и не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. В то же время есть проблемы с канализацией. В умывальных нет горячей воды, уборные закрыты. Выяснилось также, что больным не выдавали специальную одежду.

После мониторинга Региональным представителем Уполномоченного по правам человека в Кашкадарьинской области было организовано мероприятие с участием врача и других сотрудников, работающих в больнице. Даны рекомендации по улучшению качества обслуживания больных, находящихся на лечении в учреждении, и устранению выявленных недостатков.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) сообщает, что в ближайшее время в областной психиатрической больнице будет проведена повторное монитиоринговое изучение.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)