Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены мнения адвокатов лиц, участвовавших в демонстрации
Как мы сообщали ранее, члены Комиссии встретились с представителями Министерства юстиции Республики Каракалпакстан и областного управления Палаты адвокатов с целью изучения состояния обеспечения права на защиту лиц, задержанных в ходе демонстрации.

В целях объективного изучения ситуации 16 августа 2022 года была организована встреча с адвокатами, защищающими права и законные интересы обвиняемых по уголовным делам, возбужденным в связи с событиями в Каракалпакстане.

В ходе беседы адвокатам были даны краткие разъяснения о Комиссии, основах ее создания, ее деятельности и проделанной до сегодняшнего дня работе.

Также были изучены мнения адвокатов о проводимых следственных действиях относительно событий и обстоятельств в Каракалпакстане. В частности, получена информация о случаях воспрепятствования их свиданиям с лицами, находящимися под их защитой в следственном изоляторе, о передачах близких родственников задержанных лиц, о случаях допущения пыток при проведении следственных действий.

Также была получена информация о том, оборудованы ли следственные помещения камерами видеонаблюдения и пользовались ли адвокаты правом запрашивать видеозаписи.

В этот же день были приняты заявления около 20 граждан, пришедших в штаб Комиссии.