Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
47 заключённых в одной из колоний в Каракалпакстане нуждаются в операции — Омбудсман
Региональный представитель обмудсмана в Каракалпакстане совершил мониторинговый визит в колонию №27. Его сопровождали представители Национального агентства социальной защиты при президенте Узбекистана и Министерства здравоохранения Каракалпакстана.

Участники мониторинга проверили условия проживания заключённых, осмотрели душевые, медицинское отделение, кухню и помещения для хранения продуктов, условия труда и помещения для длительных свиданий. Они дали рекомендации по выявленным недостаткам.

Региональный представитель омбудсмана индивидуально побеседовал с заключёнными, изучил их мнение об условиях в учреждении и выслушал их обращения.

Все заключённые в колонии были осмотрены группой врачей из 10 человек с использованием аппаратов УЗИ, ЭКГ и рентгеновского оборудования.

В результате 47 из них поставлены диагнозы «остеомиелит» и «остеохондроз» и назначено стационарное лечение, им требуется операция. Кроме того, 15 осуждённым предоставили лекарства по рекомендации врачей.

Также, в кардиологическом отделении поликлиники запланировано амбулаторное и стационарное лечение 20 человек. Ещё 4 осуждённым по рекомендации врача были выданы очки.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)