Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Условия содержания осужденных в колонии-поселении № 27 Каракалпакстана улучшаются
14 февраля 2024 года региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Республики Каракалпакстан Ж.Шлымбетов совершил мониторинговый визит в колонию № 27 Кунгратского района.

В ходе мониторинга изучены условия проживания, питания, медицинского обслуживания осужденных, помещения для длительных и краткосрочных встреч с родственниками, библиотеки, а также другие условия.

Выяснилось, что в колонии организована спортивная площадка, заменены двери и окна в общежитиях, построена новая ванная комната, отремонтирована и оснащена кухня новым оборудованием. Следует отметить, что региональный представитель Омбудсмана обратил внимание на эти вопросы в своих рекомендациях в ходе предыдущих исследований, проведенных в этой колонии. 

Также региональный представитель Омбудсмана по Каракалпакстану провел коллективную и индивидуальную беседу с 17 осужденными лицами, содержащимися в колонии. На выездном приеме были приняты обращения осужденных по проблемам со здоровьем, смягчению дисциплинарных взысканий и оказанию материальной помощи семье.

В рамках визита было организовано мероприятие с участием сотрудников колонии, которые были ознакомлены с реформами, проводимыми в стране по предотвращению и пресечению пыток.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)