Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обращение осужденного изучено на месте - Омбудсман
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) обратилась осужденная А. Р., отбывающая срок в исправительной колонии № 21.

Заявительница написала, что 5 ее несовершеннолетних детей находились на попечении у ее брата Б. Л. в течение 2 лет. Однако, между детьми осужденного и его братом были разные разногласия. Кроме того, было выявлено, что её брат использовал деньги государственного пособия для детей в своих интересах, а также продал ноутбук, швейную машину и мебель, не отдавая их детям осужденного.

Данное обращение взято на контроль Oмбудсмaна и направлено региональному представителю Oмбудсмaна в Наманганской области для доследственной проверки. Ситуация изучалась совместно с представителями социального центра "Inson" Наманганского района.

Также, выяснилось, что дети осужденного в настоящее время находятся под опекой брата его покойного супруга Н. К.

В ходе исследования проведена беседа с детьми и изучены условия их прoживания.

Кроме того, предусматривалось, что выделенные государством ноутбук, диван и швейная машина возвращены несовершеннолетним детям осужденного.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)