Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В 2024 году в Навои прошел первый мониторинг под руководством Омбудсмена
5 января 2024 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен) и члены его Общественной группы по выявлению и предотвращению пыток совершили мониторинговый визит в исправительную колонию №11, расположенную в городе Навои.

Члены общественных групп приняли участие в участии неправительственных некоммерческих организаций, в том числе председатель движения «Юксалиш» и глава правозащитной организации ««Ҳуқуқий таянч» («правовая опора»), а также были ознакомлены с условиями в учреждении.

В ходе посещения были опрошены осужденные, изучены условия на койках колонии, кухне, библиотеке, лечебном отделении, комнатах длительных и краткосрочных встреч и производственном помещении.

Во время осмотра коек заключенных была проведена встреча с заключенным Даулетмуратом Таджимуратовым. В ходе беседы Д.Таджимуратов сообщил, что продовольственное обеспечение в колонии хорошее, случаев пыток и притеснений нет, а лечебно-профилактическое отделение оказывает своевременную помощь при необходимости медицинской помощи.

Согласно беседам с руководством колонии и проведенным исследованиям, Д.Таджимуратов отбывает наказание в соответствии с законом. Оно обеспечивает свои права, определенные в Уголовно-исполнительном кодексе, и выполняет обязанности, определенные настоящим Кодексом. Никаких особых ограничений или льгот не предусмотрено. Также в ходе интервью ему были разъяснены действующие требования законодательства.

В целях обеспечения своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе мониторингового визита, рекомендации Омбудсмена направляются компетентным министерствам и ведомствам.

Напоминаем, что аналитические данные, подготовленные Омбудсменом по итогам мониторинговых визитов по предупреждению пыток, в том числе выявленные в ходе мониторинга недостатки, передаются в палаты Олий Мажлиса, а также в соответствующий государственные органы.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)