Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Расследуюся сообщения о самоубийстве осужденного в Навои
СМИ сообщили, что 25 декабря в 14:40 в Навоийской области в городе Навои исправительной колонии №11 покончил жизнь самоубийством осужденный, отбывающий наказание. Было зафиксировано, что заключенный сделал петлю из простыни и повесился на железной решетке окна камеры.

Эта ситуация была взята на контроль Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), также была запрошена информация, касающаяся данного дела.

Выяснилось, что 24-летний заключенный был приговорен к 14 годам и 6 месяцам лишения свободы по решению Тойлокского районного суда Самаркандской области 10 ноября 2021 года в соответствии 1 частью, 97 статьи (умышленное убийство) и статье 60 (назначение наказании по нескольким приговорам) Уголовного кодекса.

Согласно информации, представленной Oмбудсману, осужденный Ф.К. ранее состоял в списке лиц со склонностью к психическим расстройствам. Осужденный Ф.К. за время отбывания наказания 2 раза проходил лечение в психиатрическом отделении специализированной больницы для осужденных № 23.

Члены семьи покойного за время отбывания назначенного наказания не приходили на краткосрочные и долгосрочные встречи, только осужденный Ф.К. 6 раз общался с ними по телефону.

Также, из-за странного поведения покойного, другие заключенные в учреждении не хотели сидеть с ним в одной камере, заключенный Ф.К. содержался отдельно с 24 декабря 2023 года.

В данный момент Прокуратура проводит специальное расследование этой ситуации.

Омбудсман контролирует всестороннее, полное и законное расследование вышеупомянутого происшествия.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)