Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный Олий мажлиса по правам человека (Омбудсмен) провел ряд встреч в рамках деятельности ООН
15 декабря текущего года  в честь мероприятий, проводимых ООН в Женеве представитель Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен) Феруза Эшматова встретилась с членом Комитета ООН по ликвидации всех видов дискриминации в отношении женщин Каролиной Харви.

В ходе взаимодействия Омбудсмен коснулся государственной политики Узбекистана по защите детей и женщин от всех форм насилия, укреплению законодательной базы, а также установленных льгот по комплексной поддержке женщин и реализации Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

Также на заседании были рассмотрены основные направления деятельности института Омбудсмена, порядок рассмотрения обращений граждан, затронуты обращения, направленные женщинами, проведен мониторинг мест лишения свободы и условии созданных для женщин, содержащихся в закрытых учреждениях.

Каролина Харви, выступая от имени Института омбудсмена по обеспечению прав женщин, высоко оценила реформы, проводимые в Узбекистане в этом направлении. В частности, она высоко оценила дальнейшее совершенствование системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей, а также установление мер наказания за насилие в семье.

Во время интервью К. Харви положительно оценила внедрение омбудсменом практики представления альтернативных отчетов о выполнении международных конвенций ООН и выразила готовность к сотрудничеству в этом направлении.

В тот же день омбудсмен встретился с главой секретариата Комитета ООН по правам инвалидов Джорджем Араем и представителями НПО «УПР Инфо».

Во-первых, на было отмечено, что в реализуемых в Узбекистане реформах, основанных на благородной идее «Во имя ценностей и интересов человека», особое внимание уделяется вопросу создания равных возможностей для лиц с инвалидностью. В частности, в 2020 году в рамках международной инициативы Главы государства принята новая редакция Закона «О правах лиц с инвалидностью» и ратифицирована “Конвенция о правах инвалидов”.

В ходе взаимодействия также состоялся обмен мнениями об исследованиях Омбудсмена по созданию равных возможностей для лиц с инвалидностью, разработанной по инициативе Омбудсмена дорожной карты по адаптации учреждений с ограниченной свободой передвижения лиц с инвалидностью, а также проведен анализ обращений, направленных лицами с инвалидностью.

Международные эксперты признали прогресс Узбекистана в выполнении международных обязательств по созданию равных возможностей для лиц с инвалидностью и выразили заинтересованность в сотрудничестве с Институтом омбудсмена, контролирующим исполнение законодательства.

В своем выступлении отметил Георгий Арай, глава секретариата Комитета ООН по правам инвалидов, что права и полномочия Института омбудсмена в Узбекистане расширяются, в частности,  предоставление права законодательной инициативы, является достижением не только этого института, но и всех лиц с инвалидностью.

В ходе встреч, прошедших в дружественной и конструктивной атмосфере, стороны обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в будущем.

Следует отметить, что в ходе визита в Женеву Омбудсмен также встретился с главой секретариата Комитета ООН против пыток Х. Леозом Инверноном.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)