Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В рамках мониторингового визита в колонию-поселение № 38 в Самарканде заключенные прошли медицинское обследование
2 декабря 2023 года региональный представитель Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Олий Мажлиса по Самаркандской области совершил мониторинговый визит в колонию-посиления №38, расположенную в городе Самарканд. В нем также приняли участие представители областного управления Национального агентства социальной защиты, областного управления здравоохранения, областного управления Пенсионного фонда.

В ходе мониторинга были изучены условия проживания заключенных, в том числе спальные места, санузлы, медицинское отделение, кухня и помещения для хранения продуктов, условия труда и помещения для длительных свиданий, а также даны рекомендации по выявленным недостаткам.

В ходе мониторингового визита региональный представитель омбудсмена в Самаркандской области провел индивидуальные беседы с заключенными, принимал их обращения с учетом мнении об условиях содержания в учреждении. Их права и обязанности были разъяснены в групповых обсуждениях.

В этот день с целью проведения медицинского обследования для 280 заключенных колонии были привлечены 16 небольших групп врачей. Специалисты проверяли здоровье заключенных с помощью портативного мобильного офтальмолога, УЗИ, ЭКГ и лабораторного оборудования, установленного в автобусе.

В ходе медицинского осмотра было установлено, что троим заключенным необходима операция. На основе этого был составлен список заключенных. По рекомендации врачей 3 осужденных были обеспечены медикаментами. Кроме того, в стоматологическом отделении областной поликлиники прошли осмотр и получили лечение 2 заключенных.

Также региональным отделением Национального агентства социальной защиты заключенным-инвалидам, отбывающим наказание в поселении-колонии, переданы 4 костыля, 2 трости, 1 наушник и 2 инвалидные коляски.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)