Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
БРИФИНГ о деятельности Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) Олий Мажлиса года по выявлению и предотвращению случаев пыток за 10 месяцев 2023
За 10 месяцев 2023 года Омбудсманом и Общественными группами совершено 452 мониторинговых визита в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. За 10 месяцев 2022 года этот показатель составил 297.

Из мониторинговых визитов 114 были проведены в исправительные колонии, 102 в следственные изоляторы, 98 в изоляторы временного содержания, 35 в специальные приемные, 17 в реабилитационные центры, 23 в филиалы наркологических научно-практических медицинских центров, 19 в психиатрические больницы, 25 в дома «Саховат» и «Мурувват», 12 в пункты медицинской помощи предназначенные для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 7 в районные (городские) управления Министерства внутренних дел.

В ходе мониторинговых визитов было проведено более чем 8000 коллективных бесед, а также около 3000 индивидуальных бесед с осужденными и заключенными.

Во время посещений изучались условия проживания, питания, труда, медицинского обслуживания и качества, духовно-просветительская деятельность, проводимая для лиц, содержащихся в этих учреждениях, а также соблюдение санитарно-гигиенических требований и другие подобные ситуации.

По выявленным в ходе мониторинга недостаткам за 10 месяцев Омбудсманом направлено в ответственные и профильные министерства и ведомства 7 представлений, 2 заключения, 6 заявлений и 2 аналитических сведений.

Также Омбудсман представил в палаты Олий Мажлиса 4 аналитические справки.

За 10 месяцев текущего года Омбудсману поступило 1809 обращений от лиц, содержащихся в местах с ограниченной свободой передвижения, а также их близких родственников и защитников (адвокатов).

Из них 644 обращения были отправлены по почте, 312 получены в ходе выездных и 271 в ходе личных приемов, 309 посредством «Ящиков Омбудсмана», 227 в электронном виде и 46 через «Телефон доверия» Омбудсмана. Следует отметить, что 49 процентов всех обращений были отправлены непосредственно осужденными и заключенными.

В ходе рассмотрения обращений 14 осужденных были переведены в исправительные учреждения, близкие к месту их жительства.

Пособия были выплачены 3 осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях.

Практическая помощь в получении удостоверений личности оказана 119 лицам, содержащимся в доме «Мурувват» и 3 лицам, содержащимся в психиатрических диспансерах, а также 42 осужденным находящимся в исправительных колониях и 3 детям 2 осужденных-женщин.

На основании обращения осужденных и заключенных Омбудсману 27 человек, отбывающих наказание, прошли медицинское обследование и помещены в больницы для лечения.

При поддержке местной администрации членам семей 62 осужденных было выделено более 100 миллионов сумов материальной помощи, а также оказаны медицинские услуги близким родственникам 17 осужденных.

Также для лиц, содержащихся в следственном изоляторе №7, колониях-поселениях №37 и 38 Самаркандской области, колонии-поселении №27 Республики Каракалпакстан, а также в исправительных колониях №4 и 5, расположенных в Навоийской области были проведены медицинские осмотры такими узкими специалистами как кардиолог, невропатолог, офтальмолог, ЛОР.

Омбудсману поступило 147 жалоб о ментальном, психологическом, физическом или ином давлении на лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Из них 28 были получены в ходе индивидуальных бесед, проведенных в ходе мониторинговых визитов, 23 посредством «Ящика Омбудсмана», 46 от администрации пенитенциарных учреждений и близких родственников осужденных (заключенных) посредством почты, 22 в ходе приёмов Омбудсмана и сотрудников его аппарата, 22 в электронном виде и 6 через «Горячую линию» Омбудсмана.

Стоит отдельно отметить, что было изучено и дана позиция по 21 сообщениям о ментальном, психологическом, физическом или ином давлении, распространенными в социальных сетях. В ответственные министерства и ведомства подано 9 заявлений Омбудсмана.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)