Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ М. Мекаччи
14 ноября 2023 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Oмбудсмaн) Ф. Эшматова встретилась с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Маттео Мекаччи. На встрече приняли участие члены делегации БДИПЧ ОБСЕ, Первый заместитель Спикера Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан А. Саидов, сотрудники Секретариата Омбудсмана и центра.

В ходе беседы обсуждался порядок рассмотрения обращений граждан, мониторинговыевизиты в места лишения свободыи участие ы них представителей институтов гражданского общества и СМИ, модели национального превентивного механизма «Омбудсман+»Института Омбудсмaна.

Также, гостей ознакомили о сотрудничестве Омбудсмана с Парламентом, министерствами и ведомствами и представителями общественности, а также о роли проекта «Школа Омбудсмaна», направленного на повышение правовой грамотности населения.

«Мы поддерживаем реализуемые в вашей стране широкомасштабные реформы, охватывающие все сферы и направления. Бюро готово оказать всемерное содействие в их успешной реализации», - сказал М.Мекаччи.Также, он с удовлетворением отметил, чтов Узбекистанерекомендации БДИПЧ ОБСЕ в области прав человека учитываются и в этом направлении отражены положительные результаты.

По итогам встречи, прошедшей в дружественной и конструктивной атмосфере, стороны обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в будущем.

Информационная служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)