Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
По поводу сообщения независимых экспертов ООН
9 ноября 2023 года на официальном вебсайте ООН было опубликовано сообщение под названием «Эксперты ООН: Узбекистан должен прекратить преследование защитников прав меньшинств». В нем независимые эксперты заявили, что они глубоко обеспокоены состоянием Даулетмурата Тажимуратова и тем, что в тюрьме он подвергается угрозам, оскорблениям и бесчеловечному обращению.

Известно, что 15 июля 2022 года совместным решением Советов Олий Мажлиса Республики Узбекистан была образована комиссия для проведения независимого расследования ситуации произошедшей в Республике Каракалпакстан. Члены Комиссии в составе Омбудсмана, депутатов, местных и международных неправительственных некоммерческих организаций с 16 июля начали самостоятельное изучение ситуации в Республике Коракалпакстан.

Члены Комиссии также посетили следственный изолятор №11 в г.Ургенч Хорезмской области, ознакомились с условиями содержания там лиц итакже встретились с Даулетмуратом Тажимуратовым. На встрече Д.Тажимуратовзаявил, что не подвергался каким-либо пыткам, давлению или притеснениям в ходе следственных действий и в следственном изоляторе, не имеет возражений касательно качества питания и других условий в СИЗО.

Таджимуратов также сообщил о том, что у него есть адвокат и адвокат не сталкивается с какими либо сопротивлениями во время встреч, о проведенной короткой встрече с членами семьи, а также о получении посылок и заказов.

Напоминаем, что деятельность Комиссии по проведению независимого расследования ситуации в Республике Каракалпакстан, в том числе статуса Д.Таджимуратова, содержащимся в следственном изоляторе №11 в Ургенче и других лиц регулярно публиковалась на страницах Комиссии в социальных сетях Telegram, Facebook и Twitter, а также на сайте ombudsman.uz на узбекском, каракалпакском, русском, английском языках.

Для справки: В ходе мониторинговых визитов в закрытые учреждения Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) и представители общественной группы, встречалисьс Д.Таджимуратовым во время его пребывания в следственном изоляторе №1 Зангиатинского района Ташкентской области 6 мая и во время отбывания наказания в исправительной колонии №11 Навоийской области 9 сентября.

Д.Таджимуратов заявил, что в ходе судебных следствий и во время отбывания нкакзания к нему не применялись пытки или притеснения, он был лишь недоволен вынесенным ему приговором суда.

Просим всех независимых экспертов, международные организации и средства массовой информации, реагирующие на вышеуказанные вопросы, при подготовке своих заявлений и постов опираться на официальную информацию и подтвержденные факты.

 

Информационная служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)