Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Все факты с пытками находятся под постоянным контролем Омбудсмена
Распространившееся в социальных сетях информация «Очередная жалоба по факту насилия над личностью со стороны таможенников» в контрольном порядке изучено Омбудсменом.

В сообщении и приложенных к нему жалобах отмечено, что подозреваемый Э.Э.. задержан и допрошен сотрудниками таможни по подозрению в сбыте наркотических веществ, в ходе которого его избили и применили электрошокер по различным частям тела. В связи с чем, в жалобе отмечено о принятии законных мер в отношении сотрудников Таможенного комитета Ташкентской области.

Однако, подозреваемый Э.Э. не предоставил информации о месте своего содержания. По этой причине сотрудники аппарата Омбудсмена незамедлительно установили личность и место его содержания. Установлено, подозреваемый Э.Э. содержится в Следственном изоляторе №1 Ташкентской области.

По данному сообщению, региональный представитель Омбудсмена по Ташкентской области осуществлен визит в Следственный изолятор и проведена беседа с подозреваемым Э.Э., в ходе которого принято подробное объяснение и жалоба.

Данный факт и принятая жалоба подозреваемого Э.Э. на имя Омбудсмена в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан направлен запрос Омбудсмена для рассмотрения в Генеральную прокуратуру.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)