Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Италии стартовала международная конференция «Роль омбудсмена в мире: между реальностью и возможностью»
21 сентября 2023 года омбудсменом Италии – Национальным координатором итальянских омбудсменов в г. Риме стартовала международная конференция на тему «Роль омбудсмена в мире: между реальностью и возможностью». В этом важном мероприятии также принимает участие Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова.

Данная конференция, собравшая омбудсменов многих стран мира, значима тем, что она направлена на укрепление сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и обмен взаимным опытом. В рамках мероприятия рассматривается опыт омбудсменов в сотрудничестве с государственными органами в сфере защиты прав и свобод граждан, использование механизмов цифровизации в защите прав человека, обеспечение прав человека в условиях глобальных кризисов и права на квалифицированную медицинскую помощь.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) рассказала о широкомасштабных реформах, реализуемых в направлении обеспечения прав человека в нашей стране, и отметила задачи, стоящие перед институтом Омбудсмена в этом процессе. В частности, ею подчеркнута важность восстановление нарушенных прав посредством рассмотрения обращений и мониторинговых посещений пенитенциарных учреждений.

При поддержке проекта «Укрепление верховенства закона и защита прав человека в Узбекистане» представительства ПРООН в Узбекистане запланированы ряд двусторонних встреч в рамках данного визита в Италию.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)