Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченному по правам человека (омбудсмену) поступила жалоба от осужденного из Навоийской тюрьмы
9 сентября текущего года в ходе мониторингового визита в исправительную колонию №11 Навоийской области Омбудсмен, его аппарат, общественные группы и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса встретились и пообщались с осужденным Даулетмуратом Таджимуратовым.

В ходе разговора Д.Таджимуратов сообщил, что условия продовольственного снабжения, медицинского обслуживания и литературы в колонии улучшаются в положительную сторону. Он также заявил, что не подвергался пыткам или притеснениям. Также, в его внешности не было замечено признаков, указывающих на неправомерное отношение.

По итогам разговора Д.Таджимуратов подал письменное обращение от имени Омбудсмена о своем недовольстве касательно вынесенного решения суда и вопросов обеспечения его прав и законных интересов. Его обращение было рассмотрено Омбудсменом, изучено аппаратом Омбудсмена и направлено в Генеральную прокуратуру с контрольным письмом Омбудсмена для рассмотрения в соответствии с действующим законодательством.

Согласно беседам с руководством колонии и проведенным исследованиям, Д.Таджимуратов отбывает наказание в соответствии с законом. Он обеспечивает свои права, определенные Уголовно-исполнительным кодексом, и исполняет обязанности, определенные настоящим Кодексом. Никаких особых ограничений или льгот не предусмотрено.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)