Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман и его общественные группы изучили условия содержания в колонии №6 города Намангана
Согласно Постановлению Главы государства от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по выявлению случаев пыток и совершенствованию системы их предупреждения», в целях предупреждения пыток установлена система мониторинга мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) совместно с представителями общественности.

Согласно этому, 10 августа текущего года Омбудсман и члены Общественных групп по выявлению и предупреждению случаев пыток совершили мониторинговый визит в Исправительную колонию №6 Наманганской области.

В мониторинге приняли участие представители местных и зарубежных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества, в том числе ННО «Правовая опора», ННО «Институт демократии и прав человека», ННО «Гуманитарно-правовой центр», общенациональное движение «Юксалиш», представительство Шведской организации «Центральноазиатская ассоциация» в Узбекистане, ННО «Мадад», ассоциация «Хунарманд», хокимият Наманганской области, а также юрист-правозащитник и СМИ приняли непосредственное участие и ознакомились с условиями, созданными в учреждении.

Следует отметить, что в ходе предыдущего мониторинга, проведенного под руководством Омбудсмана, были даны рекомендации по улучшению условий в столовой и уборных заключенных, созданию дополнительных условий для лиц с ограниченными возможностями.

Также в рамках мониторинговых визитов, проведенных в прошлом году, был проведен анонимный опрос среди осужденных, и по результатам опроса были выработаны предложения и рекомендации. В ходе визита этим аспектам было уделено отдельное внимание.

В ходе посещения были изучены спальные помещения колонии, кухня, библиотека, лечебное отделение, комнаты длительных и кратковременных встреч, условия в производственной зоне. В ходе мониторинга было установлено, что рекомендации, данные Омбудсманом, были учтены, кухня и уборные комнаты были отремонтированы, на всех подъездах установлены пандусы под соответствующим градусом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для информации: в учреждении содержится около 25 осужденных с инвалидностью. Также было обнаружено, что в библиотеке учреждения есть книги на шрифте Брайля.

Следует отметить, что в этом году региональный представитель Омбудсмана в Наманганской области совместно с ассоциацией «Хунарманд» и хакимиятом Наманганской области организовал 2-х месячный курс обучения по направлению «Изготовление металлических изделий» для осужденных, отбывающих наказание в данной исправительной колонии № 6 Попского района области.

Сертификаты были вручены 56 осужденным, прошедшим данный курс обучения. В рамках мониторингового визита сертификаты были вручены примерно 10 заключенным, прошедшим обучение новому ремеслу.

С заключенными также проводились групповые и индивидуальные беседы. В это учреждение пришел заключенный, работающий в пекарне, и сообщил, что освоил профессию пекаря и разработал собственный бизнес-план. По его словам, он получает от пекарни ежемесячную зарплату в размере 900 тысяч сумов.

После мониторинга Омбудсман провел прием заключенных, желающих оставить жалобу в индивидуальном порядке. Большинство обращений заключенных связаны с судебными следственными процессами. Обращения заключенных, обратившихся за помощью в лечении, были решены на месте.

Для информации: в целях применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в первом полугодии 2023 года Омбудсман и его общественные группы совершили 348 мониторинговых выездов в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. В первом полугодии 2022 года этот показатель составил 156 раз.

В целях обеспечения своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе мониторингового визита, в соответствующие министерства и ведомства будут представлены рекомендации Омбудсмана.

Напоминаем, что подготовленные Омбудсманом аналитические данные по итогам мониторинговых визитов по вопросам предупреждения пыток, в том числе о недостатках, выявленных в ходе мониторинга, направляются в палаты ОлийМажлиса, а также в соответствующие государственные органы.

Пресс-служба Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмана)