Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
БРИФИНГ о деятельности Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмана) по выявлению и предупреждению случаев пыток в первом полугодии 2023 года
За первое полугодие 2023 года Омбудсманом и подведомственными ему Общественными группами было совершено 348 мониторинговых выездов в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. В первом полугодии 2022 года этот показатель составил 156 раз.

За отчетный период были посещены 113 колоний строгого режима, 81 следственный изолятор, 43 изолятора временного содержания, 31 филиала наркологического диспансера, 27 спецприемников, 16 домов «Сахават» и «Муруват», 15 реабилитационных центров, 10 психоневрологических диспансеров, 8 органов внутренних дел и 4 пункта оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В мониторинговых визитах под руководством Омбудсмана приняли участие международные и местные НПО, СМИ, блогеры, психологи, педагоги и медицинские работники.

В ходе мониторинговых посещений были проведены коллективные беседы с около 7000 осужденными и заключенными, а индивидуально с 2417 осужденными (заключенными), что на 66,6% больше, чем за аналогичный отчетный период прошлого года.

В ходе мониторинговых посещений были изучены условия и качество жизни, питания, работы и медицинского обслуживания лиц, содержащихся в данных учреждениях,духовно-просветительская деятельность, проводимая для них, соблюдение санитарно-гигиенических требований и другие подобные ситуации.

Кроме того, в ходе мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения региональными представителями Омбудсманасовместно с представителями органов местного самоуправления и организаций проводятся приемы, медицинские осмотры и другие мероприятия. В частности, региональным представителем Омбудсмана в Республике Каракалпакстан организован медицинский осмотр осужденных и отбывающих наказание в колонии поселения № 27 Кунгиротского района.

Региональным представителем Уполномоченного по правам человека в Наманганской области совместно с ассоциацией «Хунарманд» ихакимиятомНаманганской области организован 2-х месячный курс обучения по направлению «Изготовление металлических изделий» для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.Сертификаты были вручены 56 заключенным, прошедшим этот курс обучения.

По инициативе регионального представителя Уполномоченного по правам человека в Навоийской области также были проведены интеллектуальные соревнования среди молодых осужденных, отбывающих наказание в колониях области.

За первое полугодие текущего года Омбудсман направил в официальные министерства и ведомства 5 обращений, 3 представления, 3 заключения и 3 аналитические информации, а также 2 аналитических отчета по выявленным в ходе мониторинговых визитов недостаткам в закрытые учреждения Омбудсманом и общественными группамив палаты ОлийМажлиса.

Всего за первое полугодие 2023 года к Омбудсману поступило 1522 обращений от лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения, а также их близких родственников и защитников (адвокатов). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года этот показатель снизился на 69 или 4,3 процента.

В ходе рассмотрения обращений около 10 осужденных были переведены в пенитенциарные учреждения по месту жительства. Оказана материальная помощь членам семей 57 осужденных и оказана медицинская помощь близким родственникам 17 осужденных. Также оказана практическая помощь в получении удостоверений личности около 50 лицам, содержащимся в доме «Муруват», осужденным и заключенным, а также их детям.

К Уполномоченному по правам человека поступило 125 жалоб на психологическое, физическое или иное давление, оказанное на лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения, со стороны сотрудников правоохранительных органов. 19 из них на индивидуальных приемах, проводимых при непосредственных контрольных посещениях, 18 через «Ящике Омбудсмана», 40 со стороны администраций пенитенциарных учреждений и близких родственников осужденных через почтовую связь, 21 на личных приемах, проводимых Омбудсманом и его ответственными сотрудниками, 22 в электронном виде и 5 получены по «Горячей линии» Омбудсмана.

64 процента этих жалоб не подтвердились по результатам проверки, проведенной прокуратурой, и расследования действий сотрудников.

На основании письма Омбудсмана постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 83 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан по 8 жалобам вышестоящими прокурорами было отменено.

Кроме того, продолжается расследование по 37 жалобам.

Стоит отметить, что около 20 сообщений подобного содержания, опубликованных Омбудсманом в социальных сетях, были немедленно изучены, а обращения Омбудсмана направлены в Генеральную прокуратуру.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)