Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение прав осужденных и заключенных: совершенствование законодательства и установление общественного контроля
Вопрос обеспечения прав человека не теряет своей актуальности независимо от того, находится ли человек на свободе или отбывает наказание. Осужденные и заключенные также имеют определенные права, установленные законом. В частности, статья 28 Конституции Республики Узбекистан устанавливает, что лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение чести и достоинства, присущих человеческой личности.   

Статья 26 Основного закона Узбекистана гласит: «Честь и достоинство человека неприкосновенны. Ничто не может быть основанием для их умаления. Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство человека обращению либо наказанию.…»

В Конституцию страны в новой редакции также включено специальное положение о том, что аресты, задержания допускаются только по решению суда и что лицо не может быть задержано более чем на 48 часов без решения суда. Также в международных документах по правам человека отражено правило Миранды, то есть при задержании лица необходимо разъяснить ему его права и причины его задержания.   

Тот факт, что эти нормы прямо отражены в Конституции, свидетельствует о твердой позиции Узбекистана в отношении верховенства человеческого достоинства и борьбы с пытками в стране. В этих процессах наряду с реформированием системы государство стремится установить общественный контроль над ними. 

На самом деле, вопрос борьбы с пытками является одной из самых болезненных проблем во всем мире. Поэтому мировое сообщество находится на пути объединения усилий в борьбе с этим явлением, выработки норм, которым необходимо следовать на международном уровне.

Известно, что 18 декабря 2002 года Резолюцией 57/199 Генеральной Ассамблеи ООН Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания предусмотрено учреждение Национального превентивного механизма (НПМ).

Национальный превентивный механизм - это создание системы регулярных посещений независимыми международными и национальными органами мест содержания лиц, лишенных свободы, с целью предупреждения всех форм пыток.

Обеспечение прав и интересов людей в учреждениях с ограниченной свободой передвижения, представляет собой довольно важный процесс. Ранее факты в закрытых учреждениях не всегда находились под пристальным вниманием общественности. В 2019 году после создания национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, основанного на передовом международном опыте, пенитенциарные учреждения стали объектами постоянного надзора Омбудсмана и представителей общественности. НПМ при Омбудсмане, создан на основе модели «Омбудсмен плюс», воплотил основу для регулярного доступа Омбудсмана и представителей общественности в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения, для изучения условий содержания лиц и общения с ними. 

В процессе посещений закрытых учреждений изучаются условия содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, в частности, состояния и качества проживания и питания, труда, оказания медицинской помощи, духовно-просветительской работы для лиц с ограниченной свободой передвижения, санитарно-гигиенических требований, в том числе в период пандемии коронавируса и другие условия. Важно отметить, что в этих мониторинговых визитах также участвуют представители СМИ, что дает им возможность своими глазами увидеть условия в пенитенциарных учреждениях и лично пообщаться с осужденными и заключенными. По результатам мониторинговых визитов по выявленным недостаткам готовятся и направляются на рассмотрение в соответствующие министерства и ведомства аналитическая информация, заключения и презентации, а также соответствующие заявления.

Важно отметить, что в 2019 году мониторинговые визиты проводились 46 раз, в 2020-м - 71, в 2021-м - 177, в 2022-м - 381, а за полугодие 2023 года этот показатель составил 348 раз. Из цифр также можно сделать вывод, что Омбудсман совместно с общественными группами повышает эффективность своей деятельности по изучению условий, установленных законодательством для осужденных и заключенных, а также по выявлению и устранению случаев пыток. В результате этих реформ установлен парламентский и общественный контроль за предотвращением пыток. С 2019 года по настоящее время были проведены коллективные беседы с более 25 тысячами и индивидуальные беседы с почти шестью тысячами осужденных и заключенных.

Кроме того, за 2019-2022 гг. и первое полугодие 2023 года принято и взято под контроль более 10 000 обращений лиц, содержащихся в учреждениях с ограниченной свободой передвижения, и их близких родственников и защитников (адвокатов). Эти цифры свидетельствуют о том, что права осужденных и заключенных на обращение к Омбудсману обеспечиваются.

Здесь необходимо отдельно остановиться на «ящиках Омбудсмана», установленных во всех учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах нашей республики, и их значении. Эти ящики размещены в удобных для осужденных и заключенных местах для подачи обращений, а открывать их имеет право только представитель Омбудсмана. Указанные обращения каждые две недели забираются на рассмотрение.

С 2022 года приступили к работе региональные представители Уполномоченного по правам человека, работающие в регионах на постоянной основе, а также расширен объем мониторинговых посещений всех действующих пенитенциарных учреждений республики. При этом оперативно отслеживаются и расследуются сообщения о пытках, размещаемые в социальных сетях. По ним принимаются соответствующие меры.

Следует отметить, что постановлением Президента от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» деятельность НПМ при Омбудсмане была дополнительно усилена. В частности, на базе экспертной группы при Омбудсмане созданы общественные группы по выявлению и предупреждению случаев пыток при Омбудсмане. На них были возложены такие задачи, как выявление фактов применения пыток и внесение ходатайств об их скорейшем устранении в соответствующий государственный орган, участие в рассмотрении обращений о фактах применения пыток.

При этом следует отметить, что в последние годы в Узбекистане ужесточены меры наказания в отношении сотрудников, применивших пытки. Установлено, что в отношении этих лиц не может быть применен институт помилования. Кроме того, для привлечения должностных лиц к ответственности за противоправные действия в законодательство внесена отдельная статья и установлено, что к лицу, применившему пытки, будут применяться отягчающие меры. Статья 235 Уголовного кодекса РУз предусматривает уголовную ответственность за пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания. Такой нормы нет в законодательстве многих стран. Важным этапом в деле ликвидации фактов пыток стало закрытие специализированной колонии исполнения наказаний №19, расположенной в поселке Жаслык Республики Каракалпакстан в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 августа 2019 года.  

В целом, если сравнить условия в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения с нынешними и пятилетней давности, то можно увидеть огромные изменения, которыя являются результатом системных реформ и установления общественного контроля.

За последние семь лет (2017-2023 гг.) принято 5 законов, 1 указ и 6 постановлений главы государства, 11 постановлений и распоряжений правительства, а также более 15 других нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование законных прав и свобод заключенных.

В частности, в 2019 году в национальное законодательство были внесены «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» (Правила Нельсона Манделы), принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 2015 года. Согласно этим правилам, заключенным предоставляется право на получение психологической помощи, и нуждающимся в медицинской помощи, разрешается получать лечение в областных учреждениях Министерства здравоохранения, заключенным, страдающим тяжелыми заболеваниями, разрешается дополнительно разговаривать по телефону и встречаться с разрешения врача с родными, отменяется применение дисциплинарных взысканий за нарушение, совершенное осужденным при нарушении психического состояния.

Также с 2019 года принято решение о том, что из заработной платы осужденных не будет отчисляться соцстрахование, и обеспечена пенсия заключенных, а количество телефонных звонков, свиданий и встреч заключенных в колониях строгого режима увеличено в два раза.

Согласно поправкам и дополнениям к законодательству, внесенным в 2023 году, период, в течение которого осужденные работали в учреждении, включается в общий трудовой стаж, что позволяет им получать пенсию.

Вместе с тем, согласно соответствующим изменениям и дополнениям в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, права осужденных приведены в соответствие с международными стандартами. Предоставлено право пользоваться услугами сурдопереводчиков, а жилая площадь заключенных-инвалидов I и II групп увеличена с 2,5 квадратных метров до 3 квадратных метров. Также определено, что предназначенные для них места общего пользования будут оборудованы специальными средствами и приспособлениями (пандусами).

Ярким выражением гуманного отношения является и определение труда лиц, приговоренных к лишению свободы, с учетом пола, возраста, состояния здоровья, трудоспособности и специальности.

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Узбекистан, принятым в 2019 году, осужденным, отбывающим наказание за менее тяжкие или не представляющим большой общественной опасности преступления, предоставляется избирательное право, что закладывает основу для их участия в управлении государством. Согласно данным, в президентских выборах 9 июля 2023 года приняли участие 33 753 человека, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

Проведена работа по внедрению цифровых технологий в деятельность системы исполнения наказаний, в том числе “умных” камер, видеорегистраторов, рентгеновских сканеров, электронных магазинов, онлайн-сервиса видеовстреч. Конечно, цифровизация функционирования системы не только облегчит работу сотрудников пенитенциарных учреждений, но и повысит их ответственность. Ведь предотвращая случаи пыток, мы закладываем основы для обеспечения прав человека.

Феруза Эшматова.

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман).