Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Позиция Омбудсмана на сообщения о случаях применения пыток
В последнее время в социальных сетях распространился ряд сообщений о физическом и психическом давлении и пытках граждан в ходе дознания и следствия или в учреждениях исполнения наказаний, что вызвало широкий общественный резонанс.

Эти сообщения о применении пыток взяты под контроль и  расследуются Омбудсманом. Однако ситуация, произошедшая вчера в Букинском районе, подтверждает, что пытки по-прежнему допускаются в следственных процессах.

По факту гибели гражданина в Букинском районе по результатам назначенной первичной судебно-медицинской экспертизы прокуратура Ташкентской области незамедлительно возбудила уголовное дело и арестовала 2 оперативных работников, причастных к происшествию.

На самом деле очень печально, что среди сотрудников правоохранительных органов, которых мы знаем как защитников наших прав,  есть представители, которые нарушают законы, как и в случае произошедшим в Букинском районе. Мы далеки от мнения, что все сотрудники, работающие в системе, такие, и мы должны отметить о предпринятых реформах в борьбе с пытками в последние годы. Однако до тех пор, пока есть «служащие», выступающие против государственной политики и допускающие психические и физические пытки в процессе службы, граждане не смогут доверять правоохранительным органам.

Здесь следует сказать, что пытки — это болезнь организма общества. Чтобы вылечить его, сначала необходимо обеспечить прозрачность системы. Потому что прозрачность системы является одним из эффективных средств раннего предотвращения пыток. Благодаря проводимой в стране политике открытости о болезненных ситуациях как эти открыто можем говорить и привлекать к ним внимание общественности.

Пытки являются одной из глобальных проблем многих развитых стран. Пытки являются нарушением основных прав человека. По мнению специалистов, пытка рассматривается как действие, направленное на уничтожение человека, оказывающее на человека длительное психологическое воздействие. Узбекистан, где принцип человеческого достоинства является приоритетом, имеет свою твердую и жесткую позицию по борьбе с пытками. В последние годы были усилены наказания для сотрудников, совершивших пытки, и даже в отношении этих лиц категорически не может быть институт помилования.

Кроме того, для привлечения должностных лиц к ответственности за неправомерные действия в законодательство введен специальный порядок действий, а также установлены отягчающие меры для лица, применившего пытки. Статья 235 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания.

Наша обновленная Конституция также предусматривает, что лицо не может быть признано виновным или подвергнуто наказанию, если признание им своей вины является единственным доказательством против него. Закрепление этой нормы направлено на устранение коренных причин пыток.

В рамках Национального превентивного механизма под руководством Омбудсмана по выявлению и искоренению случаев пыток проводятся регулярные мониторинговые посещения пенитенциарных учреждений вместе с общественными группами, систематически изучаются условия в этих учреждениях. Среди лиц, содержащихся в этих учреждениях, проводятся анонимные опросы. При поступлении обращений о применении пыток, проводятся индивидуальные беседы с осужденными и заключенными в спокойной обстановке, ситуация немедленно берется под контроль Омбудсмана. Кроме того, сообщения о применении пыток, распространяемые в социальных сетях, изучаются на месте, а в случаях наличия признаков пыток дело направляется на рассмотрение в прокуратуру. Ситуация в Букинском районе также находится под контролем Омбудсмана.

Подозреваемые или обвиняемые не могут быть избиты и умереть во время дознания и расследования. Необходимо выявить сотрудников, применивших насилие в своей деятельности, и принять к ним строгие меры, последовательно проанализировать квалификацию и деятельность сотрудников системы, а также отказаться от насильников. Ведь сегодняшняя государственная политика направлена ​​на прославление человеческого достоинства. С этой точки зрения шаги в этом направлении должны быть последовательными. Мы призываем к строгому наказанию виновных.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)