Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
К Омбудсману поступила жалоба на сотрудника, работающего в следственном изоляторе в Намангане
19 мая 2023 года региональный представитель Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Олий Мажлиса Наманганской области Джахонгир Валиев совершил мониторинговую поездку в следственный изолятор № 6 Уйчинского района.

В ходе мониторинга были изучены условия, созданные для заключенных и осужденных в данном следственном изоляторе, в том числе проживание, питание, доступ к медицинскому обслуживанию, обеспечение медикаментами и другие аспекты.

В ходе мониторинга были проведены групповые беседы с мужчинами и женщинами находящихся в камерах и 53 обвиняемыми в месте для прогулок учреждения.

После этого при открытии ящика Омбудсмана оказалось, что там всего было 9 обращений. Следует отметить, что «ящики Омбудсмана» открываются только сотрудниками омбудсмана раз в две недели и все обращения рассматриваются в установленном законом порядке.

В рамках мониторинга были проведены беседы со всеми лицами, подавшими обращения, приняты их заявления и жалобы. 2 заявителя ходатайствовали об участии в судебном заседании регионального представителя Уполномоченного по правам человека, а один осужденный пожаловался на психологическое давление оказываемого на него со стороны сотрудника следственного изолятора. Когда это обращение было изучено, стало известно, что Региональный координационный центр № 2 Департамента по испольтнению наказаний при МВД проводит служебную проверку в отношении этого сотрудника. Данное обращение взято на контроль Омбудсмана. Остальным 6 заявителям были даны юридические разъяснения.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)