Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальное заявление Омбудсмана касательно ситуации с распространением пыток
В социальных сетях распространились сообщения о том, что 40-летний брат проживающего в селе Чодак Попского района Наманганской области Данияра Тураходжаева - Дилшоджон, подозреваемый в разбое, 12-15 апреля текущего года подвергся пыткам со стороны сотрудников следственного отдела ГУВД г. Ташкента, его рот и руки были связаны скотчем и подвергнуты жестокому обращению.

Хасанбой Абдунабиев подозревается по статье 2511- УК РУз в незаконном изготовлении, переработке, получении, хранении, перевозке или пересылке преступных наркотических средств, их аналогов либо сильнодействующих или ядовитых веществ, не считающихся психотропными веществами, а также в подготовке, получении, хранении, перевозке, пересылке или передаче оборудования для его незаконной передачи.

Сообщаем, что обращение по поводу пыток в отношении Гасанбоя Абдунабиева, находящегося под защитой адвоката У.М., поступившее к Омбудсману было быстро направлено на исполнение, и 1 мая данное обращение было направлено в Генеральную прокуратуру отдельным контрольным письмом Омбудсмана для рассмотрения на основании требований УПК Республики Узбекистан.

Также запланировано организовать внеочередной мониторинговый визит Омбудсмана и представителей общественных групп под его руководством, чтобы они могли встретиться и лично поговорить с лицами, упомянутыми в сообщениях.

Следует отметить, что обращения о пытках, направленные Омбудсману, в том числе сообщения, опубликованные в социальных сетях, немедленно берутся на контроль и изучаются. Общественность в обязательном порядке будет проинформирована о результатах изучения, в частности о вышеуказанном обращении.

Для справки: ознакомиться с докладом Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) о проделанной в 2022 году работе по предупреждению пыток можно через сайт ombudsman.uz.

Также мониторинговые визиты в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения, проводимые под руководством Омбудсмана, в которых участвуют СМИ и блоггеры, а также представители общественности, освещаются открыто и прозрачно.

Напоминаем, что членами Общественных групп по предотвращению пыток при Омбудсмане являются опытные и высокопрофессиональные правозащитники, в том числе Шухрат Ганиев, директор «Гуманитарно-правового центра», Азам Фармонов, председатель ННО «Правовая опора», председатель международной ННО «Региональный диалог» Бехзод Шарипов, директор представительства шведской организации «Центрально-Азиатская ассоциация» в Узбекистане, Гульноз Мамарасулова, председатель Республиканского центра «Истикболли авлод» Нодира Каримова, председатель международного женского общественного фонда «Шарк айоли» Саодат Турсунбоева, психолог Шоира Исакова, а также ведущие ученые и специалисты, работающие в различных областях и активные представители общественности.

Узбекистан избрал путь борьбы с любыми формами бесчеловечных пыток, унижающих человеческое достоинство. В этом контексте обращения о пытках подлежат особому рассмотрению. Омбудсман является сторонником предотвращения и искоренения случаев пыток.

Уважаемые граждане, просим вас при ознакомлении с новостями и сообщениями обращаться к официальным источникам.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)