Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Под руководством Омбудсмана изучены условия в пенитенциарном учреждении № 7 в Товоксое
27 марта 2023 года Омбудсманом и членами общественных групп по выявлению и пресечению фактов пыток при Омбудсмане был осуществлен мониторинговый визит в пенитенциарное учреждение № 7 Ташкентской области. В нем также приняли участие местные и международные СМИ, которые ознакомились с условиями в учреждении.

В ходе визита были изучены спальные помещения колонии, кухня, библиотека, лечебное отделение, комнаты для длительных и краткосрочных встреч, условия в производственной зоне. С заключенными также проведены групповые и индивидуальные беседы.

В ходе одного из предыдущих мониторинговых визитов в данное учреждение Омбудсманом были даны рекомендации по улучшению условий на кухне. В ходе данного мониторинга стало известно, что кухня полностью отремонтирована и сдана в эксплуатацию в 2022 году. Осужденным предоставляется питание по установленному меню 3 раза в день.

«Когда я был на свободе, то слышал разное о плохих условиях в тюрьмах. Даже сейчас многие так думают. Прошло 11 месяцев с тех пор, как я приехал. Не думал, что такую еду будут подавать. По выходным варят суп. Рыба подается в качестве первых и вторых блюд на обед. Условия в мастерских тоже хорошие. Когда придут члены моей семьи, я скажу им, что условия хорошие, скажу им, чтобы они рассказали об этом другим", - сказал один из осужденных.

Еще одним аспектом, привлекшим внимание членов общественных групп, стало внедрение службы электронного магазина. Через электронный монитор, установленный в колонии, заключенные заказывают продукты в коммерческих организациях и крупных супермаркетах. Оплата производится после доставки заказа.

Следует отметить, что в эти дни внимание мировой общественности приковано к Узбекистану. Ведь страна готовится к важному процессу – референдуму по проекту конституционного закона Республики Узбекистан. На референдуме, намеченном на 30 апреля 2023 года, возможность проголосовать имеют заключенные, лишенные свободы, но не совершившие тяжких и особо тяжких преступлений. В этом учреждении, в котором содержится более тысячи заключенных, 6 заключенных имеют право голоса. Когда с ними разговаривали, они сказали, что обязательно примут участие в референдуме, и что они в курсе конституционной реформы, смотрят различные шоу во время культурного досуга, и что учреждение также дало им необходимые разъяснения.

Также в ходе мониторинга изучались условия труда, созданные для заключенных. По словам начальника колонии исполнения наказаний № 7 полковника Шарофиддина Усмонова, в настоящее время действуют 9 мастерских по пошиву одежды, столярных, мебельных, металлических и фарфоровых изделий, по производству изделий из стекла, ткацких и других мастерских. В 2022 году удостоверения выданы 282 осужденным, прошедшим обучение по новой профессии. За счет прибыли от мастерских построено еще 2 новых цеха. В настоящее время 62% заключенных трудоустроены. Занятость заключенных увеличится на 75% с открытием новых мастерских. Инвалиды, больные и пожилые заключенные к работе не привлекаются.

При разговоре с несколькими осужденными о заработной плате было сказано, что в мастерских труд оплачивается по частям, а в швейном цехе есть даже люди, которым за усердную работу платят до 2,5-3 млн сумов, в то время как большинство осужденные получают зарплату в размере около 1 млн сумов.

Он отметил, что когда заключенный, ранее преподававший иностранные языки, обратился к администрации учреждения с предложением преподавать английский язык, с учетом его просьбы был создан класс и занятия проводятся уже более 2 лет. Этот осужденный, который в настоящее время преподает более 200 осужденным и он заявил, что сожалеет о содеянном и сделал правильные выводы.

При изучении качества медицинского обслуживания заключенных жалоб на лекарства и оказанные медицинские услуги не поступало. Однако было установлено, что 4 из 8 врачебных должностей в учреждении являются вакантными.

Для сведения, в 2021 году Уполномоченным по вопросам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания было проведено 177 мониторинговых визитов, тогда как в 2022 году этот показатель составил 381 раз.

В ходе мониторинговых визитов в 2022 году проведены групповые встречи с более чем 6000 человек, индивидуальные беседы с 1657 лицами.

В 2022 году к Омбудсмену поступило 3 235 (в 2021 году 4 541) обращений по различным вопросам от лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, их близких родственников и защитников (адвокатов). 1699 из них, или 52,5%, были отправлены непосредственно осужденными и заключенными.

По результатам рассмотрения данных жалоб и заявлений 43 постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в 2022 году были отменены, и было принято решение о проведении доследственной проверки. По 21 жалобе наказание, назначенное 52 осужденным, было изменено соответствующими судами на более мягкое, а 13 подсудимым изменена на более мягкую меру пресечения. Материальная и социальная помощь оказана членам семей 17 заключенных. 21 осужденный, в виде исключения, был переведен Управлением исполнения наказаний в колонию по месту жительства, исходя из гуманных принципов.

В целях обеспечения своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе мониторингового визита, в компетентные министерства и ведомства вносятся рекомендации Омбудсмана.

Напоминаем, что подготовленные Омбудсманом аналитические данные по итогам мониторинговых визитов по вопросам предупреждения пыток, в том числе о недостатках, выявленных в ходе мониторинга, направляются в соответствующие государственные органы, а также в палаты Олий Мажлиса.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)