Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Новости о деятельности Омбудсмана опубликованы в ведущих зарубежных интернет-изданиях
Ведущее испанское интернет-издание «El Mundo Financiero» вновь обратилось к теме Узбекистана. На этот раз издание написало подробности международной конференции «Взаимное сотрудничество по надежной защите прав и свобод человека», прошедшей в городе Самарканде 23 февраля текущего года. В материале, опубликованном под названием «Взаимное сотрудничество в сфере надежной защиты прав и свобод человека», отмечены «политическая воля Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане, широкомасштабные реформы в области демократизации государства и общества, установление демократического институтов, и эффективность работы Омбудсмана».

Как сообщает издание, участники мероприятия подчеркнули, что обеспечение равных возможностей в реализации прав и свобод человека, создание комфортных условий для инвалидов является одним из актуальных вопросов. “El Mundo Financiero” также отметил статистические данные, отражающая  работу, проделанную омбудсманом и общественными группами при Омбудсмане в 2022 году. В рамках конференции, проведенной по случаю 28-летия создания Института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, узбекская сторона подписала двусторонние меморандумы о сотрудничестве с Омбудсманами Венгрии и Сербии и приняла Самаркандскую резолюцию по итогам международной конференции, пишет издание.

Также международную конференцию освещали индийские СМИ «Diplomacy India» и информационный портал «Sarkaritel» опубликовал ряд статей о деталях конференции.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)